Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
Общество23 марта 2015 16:05

Мария Городецкая, ветеран Великой Отечественной войны: «С мечтой стать артисткой попрощалась, когда попала в артиллерию»

"Комсомолка" продолжает "Военную летопись Саратова"

Фото: Елена КАРЛИНА

На войне и взрослым мужчинам было страшно, что и говорить о женщинах, а тем более о совсем молоденьких девчонках, таких, какой была Мария Городецкая, а тогда просто Маруся. Родилась она в августе 1923 года в селе Большая Гусиха Базарно-Карабулакского района. В Саратов ее семья переехала, когда девочке было семь лет:

- Я уже тогда очень увлекалась литературой, читала церковные книги, Библию на старославянском языке. Старалась понять все с научной точки зрения.

За год до начала войны Мария закончила десять классов и, как и все выпускники, стала планировать, чему посвятить свою жизнь. Юной девчонке хотелось стать и юристом, и врачом, и, конечно же, артисткой из тех, что показывали на большом экране:

- Голос у меня был сильный, звонкий, - вспоминает ветеран. - И вообще артистичная была очень. Но планам этим помешала война. У нас была военная игра союзного масштаба. Я вернулась ночью и, чтобы не будить никого, ночевала в сарае. Спала еще, а мать подходит ко мне и говорит: «Ну что, вояка, наигралась в войну, а теперь настоящая война началась». Я сразу ничего и не поняла, конечно. Оказалось, Германия напала на нас.

Фото: Елена КАРЛИНА

«Плакали, не хотели покидать фронт»

Маруся сразу собралась на передовую. Но не сложилось. Работала сначала красильщицей на Волжском чугунолитейном заводе. Тогда ей было всего 18 лет. На фронт попала только в апреле 1942 года, по первому Сталинскому призыву. Боевой дух саратовчанки оценили - ее зачислили в зенитно-артиллерийский полк. О своих девичьих грезах стать артисткой она к тому времени забыла. Защищала Родину не играя, а по-настоящему.

- Я прибористка. Работала на приборе ПУАЗО-3 (Прибор управления артиллерийским зенитным огнем - прим. ред.). Передавала данные, ловила самолеты. Нас, девушек, в отделении было около десяти.

Довелось поучаствовать ей и в крупных сражениях: Мария Городецкая воевала на Курской дуге, под Прохоровкой, участвовала в форсировании Днепра.

- За три года девчонки с разных уголков Союза дошли до западных границ города Львова, где их в конце 1944 года сменили:

- Тогда пришло новое пополнение парней и нас распустили. Мы все плакали, просили, чтобы нас взяли дальше, но никому не позволили. Так что в 1945 году вернулась домой, - рассказывает ветеран.

Фото: Елена КАРЛИНА

Сон в снегу чуть не стоил жизни

Но прежде, чем попасть домой, Мария оказалась в госпитале. Сказались холодные зимы в артиллерийском полку.

- Зенитчики не знают времени суток, мы могли не спать несколько дней подряд, - вспоминает Мария Городецкая. - Как-то я уснула и оказалась под снегом…

Лечение в госпитале затянулось. Начались осложнения. Врачи уже открыто готовили мать девушки к самому худшему:

- Матери тогда сказали: «Готовьтесь». Я понимала, что у меня на теле не было живого места, ноги все буквально начали гнить. Но я выкарабкалась, какое-то чудо произошло.

О победе Мария узнала тоже ночью, как и о начале войны.

- Я только вернулась с поста и легла спать. Чувствую, меня тормошат, будят, а я не пойму, в чем дело. Слышу: «Машка! Кончилась война!». Радость была такая, какую вообще сложно описать.

Фото: Елена КАРЛИНА

После войны Мария получила красный диплом в Саратовском нефтяном техникуме, а затем заочно закончила Московский статистический институт. До 60 лет Мария Городецкая проработала в планово-экономическом отделе облисполкома. На пенсию пришлось уйти, чтобы помогать ухаживать за внуками.

Секрет долголетия - гимнастика по утрам

Детей у Марии Васильевны четверо - двое своих, двое приемных. Также у счастливой бабушки шесть внуков и семь правнуков, которые живут в Саратове и Костроме:

- Я горжусь своими потомками. Они все меня очень уважают и любят. Раньше и в Кострому два раза в год ездила, но сейчас уже не могу.

Настрою 92-летней женщины можно только позавидовать. Тайну долголетия Мария Городецкая не держит в секрете:

- С молодости я мылась соленой водой и часто делала массаж - сама массировала лицо, голову. Поэтому у меня и морщин совсем мало, не на мои 92 года, - смеется пенсионерка.

Но самое главное - ветеран до сих пор каждое утро занимается гимнастикой:

- Раньше, конечно, все активнее получалось, сейчас я себя несильно нагружаю, - женщина ведет нас на кухню, в дверном проеме которой висит турник, и… с легкостью на нем подтягивается.

Фото: Елена КАРЛИНА

По хозяйству бабушке никто не помогает, она сама стирает, убирает квартиру и ходит по магазинам. Хотя дети и внуки много раз предлагали помочь, отказывается. Всегда покупает свежие газеты и следит за новостями по телевизору:

- Очень грустно, что сейчас пытаются историю переписать. Ее создавали такие, как я. Хотя учебников, конечно, не сочиняю, зато о своих воспоминаниях рассказываю школьникам - меня знают во всех школах Ленинского района. Еще только март, а уже три школы пригласили прийти к ним в мае, так что я нарасхват, - смеется ветеран.