Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия27 января 2015 12:50

В Нью-Йорке арестовали российского банкира

Он вызвал подозрение тем, что говорил по телефону о шапках, зонтиках и билетах в кино
Евгений Буряков на заседании суда в Нью-Йорке. Рисунок судебного художника.

Евгений Буряков на заседании суда в Нью-Йорке. Рисунок судебного художника.

Фото: REUTERS

Обострившимся донельзя российско-американским отношениям для полноты картины не хватало только нового громкого шпионского скандала. И вот Вашингтон это «упущение» исправил.

В понедельник американские спецслужбы задержали в Нью-Йорке российского гражданина Евгения Бурякова, работающего заместителем представителя "Внешэкономбанка" в США. В прокуратуре Южного округа Нью-Йорка заявили о том, что банкир подозревается «в сговоре с целью шпионажа в пользу РФ». По данным американских правоохранителей, «сговаривался» он с двумя другими россиянами - служащим нашего торгпредства Игорем Спорышевым и атташе представительства РФ при ООН Виктором Подобным. Правда, Спорышев и Подобный арестованы не были - они пользуются дипломатической неприкосновенностью и уже покинули США. Между тем, нью-йоркская прокуратура утверждает, что на самом деле все трое являются сотрудниками российской разведки и в течение последних двух лет занимались сбором секретной информации, а также пытались вербовать агентов среди представителей крупных американских компаний и студентов.

Обвинения серьезные. А вот «доказательства», собранные спецслужбами, ничего кроме смеха вызвать не могут. Так, по версии следствия, Буряков находился в США как частное лицо и выдавал себя за работника манхэттенского филиала одного из российских банков. Но ему не надо было ни за кого себя выдавать: во "Внешэкономбанке" подтвердили, что россиянин действительно является их сотрудником и вполне официально работал в США.

Дальше - больше! Оказывается, «Буряков и Спорышев не раз беседовали по телефону и говорили об обмене билетами на спортивные мероприятия, в кино, книгами, шляпами и зонтиками, но на деле этого никогда не происходило», говорится в сообщении Минюста США. Из этого делается вывод, что якобы «беседы велись в закодированной форме». ФБР также зафиксировало 48 встреч этих двух россиян, в ходе которых Буряков передавал Спорышеву некие «портфели, журналы или листы бумаги». Или вот такой перл: в заключении прокуратуры указывается, что «Буряков в поисковых системах в интернете (!) искал информацию о последствиях экономических санкций для России, после того как российский дипломат спросил его об этом по телефону».

Девятого февраля Евгений Буряков предстанет перед федеральным судьей. Из обвинительного заключения следует, что ему грозит 15 лет лишения свободы. Сам он своей вины категорически не признает. В ближайшее время к арестованному будут допущены сотрудники Генконсульства РФ в Нью-Йорке.

- Сто процентов - это политический заказ. Задача представителей торгпредства - искать инвесторов, искать контакты. Обвинять в промышленном шпионаже таких людей - это просто смешно», - прокомментировал скандал руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов. - Есть очень правильная практика - «око за око». У наших спецслужб есть данные о некоторых представителях дипломатического корпуса, которые явно не в ладах с законодательством.