Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество8 января 2015 15:10

Проверим на евреях

Те, кто страстно защищают свободу слова от исламистов, должны задуматься: а что они сами готовы простить?
Дмитрий Ольшанский

Дмитрий Ольшанский

Фото: РИА Новости

Г.К.Честертон когда-то писал о том, что способность терпеть и прощать проявляется не в терпении и прощении "вообще", а в готовности сделать это, когда речь идет о том грехе, который раздражает именно вас больше всего.

Поэтому те, кто так страстно защищают свободу слова от исламистов (или, предположим, православных фундаменталистов, хотя они много мягче, конечно), должны проверить себя... ну, например, на евреях.

Можно ли отрицать Холокост?

Можно ли издавать и продавать книги Гитлера или книги а ля "Трупные пятна ожидовления"?

Можно ли устраивать митинги со свастиками и прочей символикой в том же духе?

Можно ли публиковать карикатуры на жертв Освенцима?

И только если вы скажете - "да, можно" - ваше возмущение по адресу исламистов оправдано.

А если начнете вилять, если начнете с благодарностью вспоминать ст. 282 УК РФ или французский закон Гейссо - грош цена вашей свободе слова.

Никакие вы тогда не свободолюбцы.

Просто автоматом пользоваться не умеете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойня в Париже заставит Европу задуматься, правильным ли путем она идет

Сергей МАРКОВ

В тот же день расстрела сотни тысяч французов вышли на улицы и площади, чтобы выразить свой гнев. Теракт потряс Францию, да и всю Европу и заставил серьезно задуматься, не надо ли изменить свою политику достаточно серьезно. Рейтинг президента Олланда, и так предельно низкий, полетит еще дальше вниз, а рейтинг Мари Ле Пен, лидера Национального Фронта, бросающего вызов фразцузской системе власти и жестко критикующего официозную толерантность к стремительно растущей исламской общие, стремительно пойдет вверх. Французская политическая модель искусственно блокирует таких лидеров, как Ле Пен, но если ее популярность будет очевидно выше всех, она станет следующим президентом Франции. А Ле Пен, между прочим считает себя союзником Путина, которого видит как самого лучшего политика современной Европы (подробности)