Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм5 декабря 2014 17:45

В Тунис - без виз! И на три месяца

Раньше отдыхать без виз в североафриканской стране можно было 2 недели и только с ваучером турфирмы. Теперь ограничений нет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Тунис отменил визы для россиян. Как так, удивятся туристы: я и так летом отдыхал в Хаммамете без всякой визы! Все верно. Но раньше без мороки с документами можно было прилететь максимум на 14 дней, непременно - прямым рейсом, и иметь при себе ваучер от туроператора, аккредитованного в Тунисе. Удобно это было лишь тем, кто покупал путевки. Но все равно - за год на средиземноморских пляжах Африки и в центрах талассотерапии отдохнули 260 тысяч россиян (таковы данные Тунисского управления по туризму).

Теперь же подобных ограничений нет. Гостить в Тунисе без визы все россияне смогут в течение 3 месяцев. Для этого нужен паспорт, действительный на время поездки. Гуманно: в большую часть стран можно попасть, если срок действия документа истекает минимум через 3 или даже 6 месяцев. Теперь вы знате, куда слетать, если кончается загранпаспорт, - в Тунис!

Напомним: в Индию теперь дают через Интернет, о чем "Комсомолка" уже рассказывала. Чтобы расслабиться в Гоа или посмотреть Тадж-Махал, больше не нужно обращаться в посольство. Просто подать заявку на сайте indianvisaonline.gov.ru (не позднее, чем за 4 дня до поездки), получить подтверждение по электронной почте и распечатать его.

Вместе с заявкой надо загрузить цифровое фото и скан первой страницы загранпаспорта. Визовый сбор 60 долларов оплачивается банковской картой на том же сайте. Действует такая виза 30 дней. Прилететь с ней можно в 11 аэропортов Индии - в том числе в Гоа и Дели.