Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
Общество27 сентября 2014 14:00

Лукоморье, журавли — ожила стена, смотри!

«Комсомолка» собрала в одном фоторепортаже все граффити саратовской набережной

Фото: Роман ЗЛОБИН

За последние две недели стена на саратовской набережной стала настоящей достопримечательностью. И не удивительно. Самые талантливые уличные художники со всей России буквально вдохнули в серое скучное сооружение новую жизнь. На этой неделе работы наконец-то завершились. Мы решили собрать все работы воедино в нашем фоторепортаже, а заодно вспомнить, как проходил процесс создания шедевров.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Первые штрихи граффити появились на Набережной 12 сентября. Под рукой саратовского граффитчика Александра Васильева начала оживать сцена, посвященная битве в средневековом Увеке.

-В Саратове я родился и вырос, поэтому поработать здесь вдвойне приятно. А идея городских властей благоустроить новую набережную с помощью граффити мне как художнику еще и очень импонирует. Признаюсь, над темой думал долго. В итоге остановился на «Увеке»: на моей картине конное сражение двух воинов - русского и татаро-монгольского, на фоне живописного Укека,- поделился Александр.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Вслед за Александром, исторический экскурс продолжил столичный граффитчик Антон Лебедев. Согласно легендам, на границе между Саратовской и Волгоградской областями в горе лежит клад Стеньки Разина. Конечно же, речь идут об утесе, названного в честь знаменитого развбойника. Именно этот природный памятник московский художник выбрал для того, чтобы увековечить на саратовской набережной.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Третий  граффитчик не мог не вспомнить о наших земляках, героях Великой Отечественной войны. Виктор Ершов, приехавший на фестиваль граффити из Перми, запечатлел на стене набережной военного комиссара Василия Клочкова. Именно ему принадлежит знаменитая фраза: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!». А почему на набережной появился портрет именно этого Героя Советского Союза? Все просто - в далеко 1911 году василий Клочков родился в небольшом селе Саратовского уезда Саратовской губернии.

Фото: Роман ЗЛОБИН

А уличного художника из Москвы Михаила Дмитриенко настолько поразило изображение саратовского цирка на старой открытке, что граффитчик приехал в наш город специально, чтобы запечатлеть увиденное на стене на Набережной. Каково же было удивление Михаила, когда он своими глазами увидел современное здание и... не нашел сходства с образом, сохранившимся в памяти.

-Признаюсь, не узнал цирк, сейчас здание выглядит совсем иначе,- отметил он.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Не обделили вниманием граффитчики и одну из главных достопримечательностей нашего города — памятник «Журавли» на Соколовой горе.

- В своей работе "Журавли" мне хотелось подчеркнуть замысел монумента, замысел песни, вдохновившей архитектора. Ведь, пока идут войны, умирают простые люди. Друзья, родственники, знакомые, соседи, мы сами – никто не застрахован от этого. Мы, наша страна, наша планета, – неужели пало недостаточно солдат, чтобы больше не начинать новых войн, неужели мы забыли о тех, кто летит над нами в виде белых журавлей?- рассказал уличный художник из Челябинска Леонид Buscador

Фото: Роман ЗЛОБИН

Говоря о героях, связанных с Саратовом нельзя не упомянуть о Юрии Гагарине. Идея запечатлеть первого космонавта России на Набережной зародилась в голове екатеринбургского граффитчика Ильи Mozgi.

-На тех работах, которые я видел, Юрия Гагарина изображали всегда очень серьезным. Мне личность первого космонавта всегда была интересна, но я решил показать его другим: веселым и простым парнем. Таким, каким он, на мой взгляд, и был. А где, как не в Саратове лучше всего показывать Юрия Гагарина, - отметил художник.

Фото: Роман ЗЛОБИН

А вот художник из Москвы Дмитрий Кабанин всерьез интересуется историей Саратова. Впрочем граффитчик родился в нашем городе и очень гордится своими корнями.

- Я хочу, чтобы именно здесь на набережной появилась первая саратовская летопись. Специально не стал рисовать известных людей или героев. Решил не останавливаться на чем-то одном, а очень схематично показать весь город, нарисовал цифры, ведь точные даты мало кто из жителей помнит, а так получается как настенный учебник. Здесь я нарисовал и год основания города, и дату, когда Юрий Гагарин в космос полетел,- рассказал Дмиитрий.

Фото: Роман ЗЛОБИН

...Русалка на ветвях сидит. Угадали, что за место изображено на этом граффити? Конечно же, это горпарк — одно из самых красивых мест Саратова.

По-настоящему волшебное видение нашего «Лукоморья» показал уличный художник Константин Антонов.

Фото: Роман ЗЛОБИН

-Эй, ухнем!

Рядом с картиной уличных художников из «Самара Граффити Студия» так и хочется затянуть знаменитую песню Бурлаков.

-Так случилось, что у нас в Самаре совсем недавно открыли памятник бурлакам, а за три дня до того, как мы выехали в Саратов, в музей привезли выставку картин Репина. И мы как раз здесь в Саратове решили бурлаков рисовать. Ведь на картине Ильи Репина изображены именно саратовские бурлаки, он же специально выезжал на Волгу, как в Самару, так и в Саратов, и наблюдал за бурлаками,- поделился один из художников Сергей Пшеничкин.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Саратовцы должны знать своих героев в лицо! Именно этим принципом руководствовался петербуржец Андрей Андреев, когда задумал нарисовать на набережной портрет знаменитой летчицы Великой Отечественной Марии Расковой. Для некоторых саратовцев это станет лишним поводом заглянуть лишний раз в учебник по истории и узнать, чем прославилась наша землячка.

Фото: Роман ЗЛОБИН

У стены на набережной появился настоящий страж. Охранять новые картины от вандалов будет потрясающий лев, нарисованный художником из Казани Дамиром Лотфуллиным.

-Я рисую в стиле, которым рисуют австралийские аборигены – точками. Это мой своеобразный способ медитации. Это не так сложно, как кажется, самое главное – рассчитать силу и скорость нажатия на баллончик с краской, от этого зависит, какими будут по размеру и яркости точки на рисунке. Конечно, здорово рисовать на такой стене, работы точками на масштабе выглядят очень ярко и необычно. Я знаю, что здание, в котором сейчас располагается саратовская администрация, украшает лев. Он как бы приглядывает за городом, защищает Саратов. А вообще, конечно, лев – это царь зверей, он – символ стойкости и власти. Это очень сильный зверь,- рассказал Дамир.