Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество24 августа 2014 4:51

Паспорт «добродетельности» ученика — зло или благо?

Накануне нового учебного года в Таиланде на этот счет развернулась бурная дискуссия
Придется ли тайскому школьнику прятаться под маской благонадежности ради успешной карьеры? 
Фото: Александр СЕМЕНОВ

Придется ли тайскому школьнику прятаться под маской благонадежности ради успешной карьеры? Фото: Александр СЕМЕНОВ

Запевка этой истории звучит словно по Маяковскому — кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха... Папа, а паспорт «правильных поступков» - это хорошо, или как? И тут задумался не только конкретный тайский папа, но и большинство родителей пока еще школьников - будущих студентов.

Теперь, все по порядку. На кануне нового учебного года Министерство образования Таиланда решило побороться за моральные ценности и прилежание старшеклассников и учеников младших классов. Для этого чиновники не нашли ничего лучшего, как выдвинуть весьма спорную инициативу.

По их замыслу, в каждой школе для детишек, от мала до велика, должен быть введен так называемый паспорт правильных поступков, или «добродетельности», в который преподаватели должны ежедневно заносить сведения о поведении учеников по 12 основным критериям добропорядочности. Утвержденным, кстати, не кем-нибудь, а пришедшим к власти в результате военного переворота в мае этого года — Национальным советом по миру и порядку (НСМП).

В том числе по таким позициям, как уважение к родителям и старшим, осознание интересов страны выше своих личных и, конечно же, по традиционному для тайцев пунктику - применение в повседневной жизни философии достаточности и самоограничений, выдвинутой нынешним Королем Таиланда Рамой Девятым. В конце учебного года директор школы, как предполагается, должен утверждать заполненный документ.

С учетом этих записей будет рассматриваться вопрос о дальнейшем приеме выпускников школ в ведущие колледжи и высшие учебные заведения страны, естественно, отдавая предпочтение правильным, благонадежным детишкам. Говоря проще, своеобразный «кнут» для муштровки с молодых ногтей конформистов, с последующим «пряником» в виде доступа к высшему образованию как пропуску в социальный лифт на верхние обеспеченные этажи.

Местная общественность отреагировала бурно — на специально заведенной страничке «Фейсбука» под названием «Возражения против паспорта добродетельности» возмущенные родители и ученики излили свое негодование против идеи, которая, по преобладающему мнению, толкает подростков на скользкий путь лукавства и вранья о своих поступках ради будущей карьеры. «Как министерство собирается применять критерии «порядочности» и «добродетельности» в таком неоднородном по социальному составу обществе?» - недоумевали пользователи сети.

Самые резкие критики и вовсе не стеснялись в выражениях. «Это просто абсурдная идея и пустая трата времени, поскольку этические нормы должны прививаться семьей, а человеческая совесть не может быть сформирована записями в книжице», - отмечали они.

В результате чиновники пошли на попятную, заявив о том, что всего лишь озвучили одну из концепций в рамках поиска путей реформирования и улучшения национальной системы образования, которая еще находится в процессе обсуждения. В свое оправдание они также объяснили, что заботились прежде всего об общественном благе - стремились поднять у молодежи авторитет таких традиционных для Таиланда ценностей, как порядочность, дисциплина, чувство благодарности, уважение коллективных интересов, любовь к своей нации, религии и институту монархии.

А, может, в чем-то они были не так уж неправы. Что в наши дни заставит отъявленного хулигана и нигилиста задуматься о своем поведении лучше, чем страх за собственное обеспеченное будущее? Хочешь делать карьеру и процветать — изволь с детства считаться с окружающими, уважать устои общества и блюсти интересы своей страны.