Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм31 июля 2014 16:45

Посольство США все же выдает визы. Хоть и медленно

Новость о том, что из-за технического сбоя документы не принимают и не выдают, оказалась преувеличением
Американское посольство в Москве приостановило выдачу виз - эта новость вчера вызвала массу эмоций в Сети

Американское посольство в Москве приостановило выдачу виз - эта новость вчера вызвала массу эмоций в Сети

Фото: Иван ВИСЛОВ

Американское посольство в Москве приостановило выдачу виз - эта новость вчера вызвала массу эмоций в Сети. Причина - технический сбой в паспортно-визовой системе. И проблема касается не только России, в той же ситуации посольства США во всем мире.

Но, похоже, речь идет скорее о задержках с выдачей виз, чем о полной остановке процесса.

- Туроператоры получают паспорта с визами для своих клиентов, хотя с начала прошлой недели процесс идет в два раза медленнее обычного, - рассказывает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - На собеседование заявителей по-прежнему приглашают и увеличения числа отказов в визе не наблюдается. А тем, кому это необходимо, американцы предоставили возможность временно забрать свой паспорт без визы.

Сейчас паспорта выдают примерно с недельной задержкой, а обычно на их обработку уходило 2 - 3 рабочих дня. Например, 30 июля туроператоры получили документы туристов, которые были на собеседовании в посольстве 23 июля. Небольшие задержки не критичны, поскольку документы в консульство США подаются, как правило, с большим запасом, минимум за месяц до начала поездки.