Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье10 марта 2014 12:30

Десять простых правил для здоровья спины и идеальной осанки

Они помогут всегда держать мышцы в тонусе

Эксперты Европейского общества вертебрологов (специалистов по болезням позвоночника) провели опрос более трех тысяч офисных сотрудников из Берлина, Осло и Хельсинки. Более 90% мужчин и женщин в возрасте от 30 до 50 лет ответили, что периодически их мучают боли в спине после работы, почти 30% из них уже имеют подтвержденный диагноз: остеохондроз позвоночника.

Ортопед-травматолог Сергей Горячев считает: “В нашей стране ситуация со здоровьем спины у людей еще хуже, европейцы традиционно ведут более активный образ жизни, хотя бы на велосипеде катаются. Встретить человека с идеальной осанкой - вообще редкость. А портиться она начинает по двум причинам: из-за недостатка физической активности, а также из-за несоразмерной нагрузки на разные отделы позвоночника”. Эти простые правила помогут поддержать спину и суставы в тонусе:

1. Придя с работы, обязательно найдите время прилечь на 15 минут, расслабив все мышцы.

2. Плавайте хотя бы 1-2 раза в неделю, чтобы держать мышцы и сосуды в тонусе.

3. При ходьбе всегда расправляйте плечи, сутулость нас старит.

4. Приучите себя не сидеть неподвижно, меняйте позу каждые 7-10 минут.

5. Нагибаясь за упавшим предметом, приседайте на корточки.

6. Избегайте слишком резких движений, особенно поворотов головы.

7. Для женщин: не ходите каждый день на шпильках или высокой платформе. Такая обувь – для разовых выходов. Оптимальный вариант для офиса: каблук высотой не более 5 см среднего диаметра, свободный, не узкий мысок и без затянутых тонких ремешков.

8. Для мужчин: обувь не должна быть совсем плоской, лучше выбирать модели с ортопедической стелькой и свободным подъемом.

9. Ходите пешком не менее 30-40 минут в день.

10. Не носите тяжелые сумки в одной руке - распределяйте вес на обе руки или переносите тяжести в рюкзаке, надетом на оба плеча.