Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
Общество26 февраля 2014 14:00

Зима в Саратове полвека назад: Юрий Гагарин бегал по Волге на лыжах, а на «Динамо» в хоккей играли женщины

Впечатлившись Олимпиадой, «Комсомолка» полистала старые альбомы и выяснила, как горожане раньше занимались спортом

А вы после Олимпиады в Сочи еще не купили в срочном порядке для всей семьи лыжи и не встали на коньки? Успехи нашей сборной вдохновили многих саратовцев на свои личные рекорды в зимних видах спорта. «Комсомолка» решила выяснить, как развлекались горожане в холодные месяцы двадцать, пятьдесят и даже сто лет назад.

Историю саратовского зимнего спорта принято отсчитывать с 1876 года - даты основания речного яхт-клуба. «Причем тут яхты?» - спросите вы. Дело в том, что члены клуба были людьми увлекающимися и в холодное время года даром времени не теряли. Именно при клубе появился один из первых в городе катков, яхтсмены же устроили и первые в городе зимние спортивные состязания. А 2 марта 1892 года на катке яхт-клуба прошли соревнования на приз первого саратовского конькобежца. Известно, что победителем стал некий Ершов.

Каток яхт-клуба заливали с конца 19 века и до самой революции на углу Соборной и Бабушкина взвоза. Занимались здесь со всеми удобствами: на площадке были построены отапливаемые раздевалки. Летом на площадке катка появлялись брусья и кольца - здесь занимались гимнастикой.

Зима 1945-1946 гг. - стадион «Динамо» только-только достроили и впервые заливают здесь лед. В честь открытия катка здесь встретились одноименные женские команды из Москвы и Саратова, ну а позже проводились состязания городских команд.

Вглядитесь во второго слева парня с номером 68. Узнаете? А ведь это Юрий Гагарин, тогда еще студент Саратовского индустриального техникума. Вместе со своими однокурсниками он принимает участие в соревнованиях - спортсмены бегут прямо по Волге. Фото сделано в 1955 году.

Только представьте, что бы было, если бы «Лыжня России» проходила не под Базарным Карабулаком, а прямо в центре Саратова? А вот в 1947 году это было возможно: например, на этом снимке участники «Звездной эстафеты команд райсоветов» бегут через перекресток Радищева и проспекта Кирова.

Думаете, зимний спорт в Саратове ограничивался коньками и лыжами? А вот и нет. Например, в 1980-х в городе появились первые серфингисты, причем спортсмены сразу же освоили не только летний, но и зимний виндсерфинг.