Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Сочи - 20146 февраля 2014 8:38

Саратовский биатлонист Александр Логинов впервые выступит на зимней Олимпиаде

На Играх в Сочи за Сашу будет болеть вся область

Кажется, в стране не осталось ни одного равнодушного к Олимпиаде человека. Еще бы, ведь церемония открытия Игр в Сочи пройдет уже завтра!

Даже если вы не собираетесь в город-курорт на спортивные соревнования, наблюдать за ними можно по телевизору - благо, основная часть трансляций будет идти вечером в самое удобное время. А болеть за наших вдвойне приятней, когда переживаешь за своего земляка. И в этот раз у саратовских любителей спорта будет такая возможность.

В главной команде страны Логинов всего второй год, а уже на Олимпиаде

В главной команде страны Логинов всего второй год, а уже на Олимпиаде

Обычно наши спортсмены добиваются успехов в летних видах спорта: прыжки в воду, гребля, бадминтон, бокс... Но на зимние Игры поедет саратовский биатлонист Александр Логинов. Кстати, это первый представитель Саратовской области на «белой» Олимпиаде.

Для тех, кто следил за перипетиями Кубка мира, это не стало сюрпризом. Наш спортсмен провел 11 гонок из 13 и сейчас занимает 22-е место в общем зачете Кубка. Хотя пару раз он заставил поволноваться и тренеров, и болельщиков: на огневом рубеже Логинов далеко не всегда был точен.

Наш биатлонист силен в первую очередь своей скоростью - в этом компоненте он регулярно становился одним из лучших среди россиян. А вот стрельба не раз подводила саратовца. Из-за промахов на огневых рубежах в спринте ему приходилось пропускать гонки преследования.

- У Логинова хорошая динамика роста функциональной скорости, - отмечал после последнего этапа Кубка мира тренер мужской команды Александр Касперович.

Когда стало известно, что Саша попал в олимпийскую сборную страны, к биатлонисту было много вопросов, хотелось узнать о его впечатлениях, как он оценивает свои шансы и шансы соперников. Но Логинов извинился и комментарии давать не стал.

- Саша, как и многие спортсмены, человек очень суеверный, поэтому сейчас он не хочет рассказывать о своих планах на Олимпиаду, главное - сосредоточиться на тренировках, - говорит мама биатлониста Нина Логинова.

Пока неизвестно, в каких именно гонках примет участие Логинов - всего их в программе соревнований шесть. Эксперты сходятся во мнениях, что скорее всего саратовцу доверят один-два старта.

- Что касается Саши Логинова, то я считаю, что он действительно шестой номер. Он молодой, перспективный, энергичный. У него, конечно, пока нет достаточной психологической уверенности в собственных силах, но это приходит со временем, когда ты в полной мере будешь обстрелян на соревнованиях самого высокого ранга, - уверен член правления Союза биатлонистов России, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

Ну а мы, саратовские болельщики, верим в счастливый Сашин билет. И будем все вместе следить за его стартами и держать кулачки.

- Очень приятно, что впервые в состав российской делегации на зимних Олимпийских играх вошел саратовский спортсмен. Конечно, переживать мы будем за каждого российского атлета, но Александру Логинову мы желаем победы и удачи в первую очередь, - сказал заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко.

КСТАТИ

Достижения Александра Логинова► Четырехкратный чемпион мира среди юниоров► Пятикратный чемпион Европы► Победитель двух эстафет на Кубке мираНА ЗАМЕТКУРасписание олимпийских соревнований по биатлону• 8 февраля, суббота, 18.30 - спринт• 10 февраля, понедельник, 19.00 - гонка преследования• 13 февраля, четверг, 18.00 - индивидуальная гонка• 16 февраля, воскресенье, 19.00 - масс-старт• 19 февраля, среда, 18.30 - смешанная эстафета• 22 февраля, суббота, 18.30 - эстафета

Достижения Александра Логинова

► Четырехкратный чемпион мира среди юниоров

► Пятикратный чемпион Европы

► Победитель двух эстафет на Кубке мира

НА ЗАМЕТКУ

Расписание олимпийских соревнований по биатлону

• 8 февраля, суббота, 18.30 - спринт

• 10 февраля, понедельник, 19.00 - гонка преследования

• 13 февраля, четверг, 18.00 - индивидуальная гонка

• 16 февраля, воскресенье, 19.00 - масс-старт

• 19 февраля, среда, 18.30 - смешанная эстафета

• 22 февраля, суббота, 18.30 - эстафета