Премия Рунета-2020
Саратов
+6°
Boom metrics
Спорт11 января 2014 21:47

Олимпийский огонь в Саратове прокатили на тройке лошадей и пронесли через Волгу

Саратов стал 106-м городом, принимающим олимпийскую эстафету [фото, видео, трансляция]
Пронести Олимпийский огонь в Саратов приехал певец Кирилл Андреев

Пронести Олимпийский огонь в Саратов приехал певец Кирилл Андреев

В субботу Саратов принимал эстафету Олимпийского огня. Наш город стал 106-м, куда привезли главный символ Игр в Сочи, а маршрут – почти 50 километров – самым протяженным из всех региональных этапов.

Немного подвела погода и вместо снежного города – январь все-таки на дворе – Саратов встречал Олимпийский огонь под дождем. Но горожан это нисколько не смутило – на улицы вышли тысячи саратовцев, прихватив с собой зонтики. Когда вдалеке показался олимпийский поезд, на перроне раздались аплодисменты: «Едет!» Состав прибыл ровно в 10.00.

- Для города, для всех нас это историческое событие. Сегодня мы встречаем Олимпийский огонь в Саратов, а уже совеем скоро будем болеть за наших спортсменов в Сочи, - приветствовал всех олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров. Он стал первым факелоносцем, открывшим эстафету.

Факелоносец Дмитрий Мустафеев

Факелоносец Дмитрий Мустафеев

За все время эстафеты в Саратове Олимпийский огонь пронесли по 40 улицам города 250 факелоносцев, он пересек мост через Волгу, побывал в Энгельсе, в Парке Победы огонь прокатили на тройке лошадей.

Для некоторых этот день стал особенным вдвойне. Ирина и Андрей в день эстафеты сыграли свадьбу. Ребят не испугали перекрытые улицы – раз подъехать к ЗАГСу было нельзя жених Андрей нес свою красавицу невесту к нему на руках целых два квартала!

Многие факелоносцы признались, что оставят факелы себе (они имеют права выкупить факелы, - прим. ред.). А Татьяна Брегеда, сестра саратовского биатлониста Александра Логинова, которого все мы надеемся увидеть на Сочинской олимпиаде, купила факел специально в подарок для брата – 31 января у Александра День рождения.

Пронести факел в Саратов приехал солист группы «Иванушки» Кирилл Андреев. Поклонницы трепетали и даже спели ему песню «Тополиный пух, жара, июль!»

Поздравить саратовцев приехала и Светлана Мастеркова, наша прославленная легкоатлетка, трехкратная олимпийская чемпионка. Завершилась эстафета на главной площади города - наша прославленная гребчиха Наталья Лобова, принесла сюда зажженный факел и вместе с губернатором Валерием Радаевым они зажгли чашу. Эстафета закончилась праздничным салютом!

Смотрите фотогалерею: «Заключительный этап эстафеты Олимпийского огня в Саратове»

Какой мы запомнили эстафету Олимпийского огня в Саратове. Самые яркие моменты эстафеты с специальном репортжае читайте и смотрите ЗДЕСЬ.