Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире3 декабря 2013 11:39

В Таиланде - примирение: отмечают день рождения короля

Но после этого оппозиция готова к новым боям
Во вторник в Бангкоке, где уже несколько дней антиправительственные демонстранты жестоко бьются с полицией, неожиданно настало перемирие

Во вторник в Бангкоке, где уже несколько дней антиправительственные демонстранты жестоко бьются с полицией, неожиданно настало перемирие

Фото: REUTERS

Во вторник в Бангкоке, где уже несколько дней антиправительственные демонстранты жестоко бьются с полицией, неожиданно настало перемирие. Обе стороны заключили его, чтобы достойно отпраздновать 86-летие короля Таиланда Пумипона Адульядета (оно приходится на 5 декабря).

Власти даже разрешили протестующим пройти на территорию штаб-квартиры столичной полиции, а также Дома правительства, которые оппозиционеры вчера с утра собирались взять штурмом. Улыбающийся глава полицейского ведомства Камронвит Тупкрачанг заявил, что «офис принадлежит народу, он был построен на деньги, полученные в виде его налогов, поэтому люди могут зайти». И даже любезно пообещал, что при желании народ может сжечь здание.

Демонстранты в гости пришли, но портить имущество пока не спешат. Возможно, лишь из уважения к дню рождения монарха.

Однако лидеры повстанцев уже объявили, что праздник праздником, а революция - по расписанию, и сразу после торжеств оппозиция продолжит яростно свергать правительство. Причем уже заранее объявили, что победа - за ними.

Однако премьер Таиланда Йинглак Чинават, отставки которой требуют протестующие, покидать свой пост не собирается. Более того, суд Бангкока выдал ордер на арест лидера оппозиционеров Сутепа Таугсубана - за попытку организовать госпереворот.

Напомним, что накануне в беспорядках 5 человек погибли и 119 - ранены.