Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм28 ноября 2013 12:50

Пустят ли по шенгенской визе в Хорватию после Нового года?

Вопрос пока открыт, официально въезд для обладателей многократного шенгена - лишь до 31 декабря 2013 года
А в Загребе в любое время года хорошо!

А в Загребе в любое время года хорошо!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Хорватия с апреля этого года перестала быть для россиян безвизовой. Но власти адриатической страны тогда же решили немного подсластить пилюлю. Если у вас в паспорте есть многократный Шенген, национальную хорватскую визу можно не оформлять - на границе и так пустят.

"Мультиков" в паспортах наших соотечественников уже много: консульства Испании, Греции, Франции, Италии щедро раздают полугодовые и годовые визы. Так что хорватское послабление оказалось очень даже удобным и востребованным.

Но. Действует оно до 31 декабря 2013 года. Так было объявлено изначально, одновременно с введением виз. Будет ли такой же порядок продлен и на следующий год, пока неизвестно, информации нет даже в посольстве Хорватии в Москве, обращает внимание Travel.ru.

Сейчас на Адриатике несезон - в основном в Хорватию россияне летают ради пляжного отдыха. Но если вы собираетесь туда на новогодние каникулы и рассчитываете именно на въезд по Шенгену, лучше не рисковать и, пока до праздников еще есть время, оформить национальную визу в Хорватии.

На это уходит в среднем 5 - 7 рабочих дней. Консульский сбор 35 евро, еще 19 евро - сервисный сбор визового центра.

Визовый центр Хорватии.

Консульский отдел посольства Хорватии в РФ.