Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2013 9:28

Комсомольск-на-Амуре в кольце воды

Репортер «КП-Хабаровск» был свидетелем, как в ночь на 16-е сентября люди и техника отстояли город от затопления [фото, видео]
Город нужно спасти несмотря ни на что

Город нужно спасти несмотря ни на что

Фото: Борис КОКУРИН

Очередной отлет в Комсомольск был намечен на утро субботы. Ровно в 10:00 меня подобрал пожилой пожарный со строгими глазами и доставил на военный аэродром. Оказалось, лететь придется с группой омичей. Те перебрасывают в зону ЧС какие-то чудо-насосы, способные перекачивать в минуту до нескольких сотен литров жидкости.

Фото: Борис КОКУРИН

- Как там, - настороженно смотрят на меня шестеро парней совсем не геройского вида, - сложно?

- Смотря где, - уклоняюсь от прямого ответа, - в центре нормально, а вот на окраинах три дамбы прорвало - несколько поселков затопило, частные дома стоят в воде по крышу. Мылкинская дамба пока держится. Но за ней жилой микрорайон с многоэтажными домами и еще один поселок.

- Понятно, - кивают головами сибиряки, - ну что ж, поработаем.

А мне вспоминается встреча мэра Хабаровска и министра МЧС.

- Чем помочь можем? – интересуется Владимир Пучков у Александра Соколова.

- Насосов бы нам побольше и людей вместе с ними, специалистов, - просит мэр.

- Дадим, - кивает головой министр, - обязательно дадим.

НУЖНО ЗНАТЬ: АДРЕСА, ТЕЛЕФОНЫ И ПАМЯТКИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАВОДНЕНИЯ

Вот они люди, вот они насосы, прибыли к огромному транспортному Ми-26 на новеньком КамАЗе. Сейчас их погрузчиком перетаскивают в чрево транспортника. Правда, качать воду они будут уже не в Хабаровске – Комсомольску нужнее. А ребята разгружают шланги.

- Шланг – это я когда сплю, - вцепившись руками в тяжелую гофрированную трубу, пыхтит идущий впереди пожарный, - а это мы называем «рукав». Понял, писатель?

- Понял, - так же пыхтя, отвечаю я. - Это последний?

Мой напарник аж останавливается от возмущения, долго подбирая цензурные слова.

- Скажем так – крайний, - выдавливает он, наконец, и мы продолжаем путь к вертолету.

Окончательно запутавшись в тонкостях русско-пожарного словаря, решаю молчать до конца полета. К грузовому люку беспрерывно подкатывают автомобили. Простыни, консервы, какие-то приборы и туго перетянутые капроновыми лентами пачки с номерами «Комсомолки» - спецвыпуск, подготовленный нашей хабаровской редакцией. На этих тюках, пристроив под голову простыни, я и расположился. Наконец, запускаются двигатели, короткий разбег и взлет. До города терпящего бедствие всего час полета. Омичи глазеют в иллюминаторы. Уже на подлете сосед дергает за рукав и, показывая в иллюминатор, поднимает на меня округлившиеся от удивления глаза.

Работы на карьере Парус - город отстаивают всем миром, от школьников до пенсионеров

- Охренеть, - слышу я сквозь рев турбин. - Море, настоящее море и посередине город.

Комсомольск в кольце воды. Амур раскинулся от горизонта до горизонта. То тонут, то выныривают из него ниточки дорог. Видны затопленные поселки, такое ощущение, что река нависает над прибрежными микрорайонами. Проплывает внизу тонкая стежка Мылкинской дамбы - в нее вцепился глазами стоящий рядом МЧСовский полковник. Беспрерывным потоком там ползут спичечные коробки самосвалов, бульдозеров, видны снующие точки людей. Тысяча человек, круглосуточно сменяя друг друга, поддерживают ее в рабочем состоянии.

- Завтра передали штормовое, - хмурится спасатель и отворачивается от живописной картины.

Под нами стадионы, забитые КамАЗами, тягачами, плавающими транспортерами. «Двадцать шестые» Ми работают постоянно, перебрасывая в город технику и людей со всей России. В штабе МЧС, квартирующем в пожарном депо, можно встретить кого угодно - от жителя Великого Новгорода до ребят из Магадана. Омичей сразу забирают как из-под земли появившиеся офицеры.

- Давайте ребята, двоих оставим, пускай с жильем определяются, остальные – разворачивать КНС, - торопит их майор-спасатель.

ДАМБА

Полковник хмурился не зря. Идем с коллегами по узкой полоске земли – только двум грузовикам разъехаться — она отделяет бескрайнюю гладь разлившегося озера от жилых домов. Ветер крепчает. Волны, идущие по озеру, с кучей брызг перелетают через защитное сооружение. Вдоль самого опасного участка стоят солдаты в ОЗК – натягивают специальные полотнища, чтобы удержать воду снаружи. Рядом спасатели ставят подпорки.

Фото: Борис КОКУРИН

- Сейчас главное, - объясняет сопровождающий, - не дать воде перелиться через дамбу. Снаружи она укреплена, там опасности размытия нет, а вот изнутри защита слабее. Если волны будут перехлестывать, все может случиться.

Крик «Берегись!» - и о преграду разбивается очередная волна, нас окатывает с головы до ног, прячу под куртку фотоаппарат. Вода, стекая по штанам, набирается в сапоги, начинает противно хлюпать. Вылить нет никакой возможности, вода везде, и снимать обувь крайне неосмотрительно. Бойцы, держа руками тенты, прячут лица под их защиту. Нахлебаться грязной жидкости никому не хочется, несмотря на прививки от всевозможной заразы. Тем, кто наверху, еще повезло, часть воинов натягивают тенты стоя по грудь в мутной воде.

Фото: Борис КОКУРИН

- И раз! И раз! – кричит офицер, взмахивая рукой. Уставшие солдаты послушно перетаскивают мокрое полотнище, закрывая брешь в обороне. – Шевелись, вашу мать! Резче, резче! – слышится сквозь летящие брызги его голос.

- Прямо как на войне, – замечает кто-то из коллег

Офицер оборачивается на голос, и вдруг, увидев испуганных мокрых девушек, идущих в нашей группе и прижимающих к себе камеры, улыбается – машет приветственно рукой. И опять к солдатам – «Ставь подпорки! Семенов, не зевай, рыба в рот залетит»!

Один за другим едут КамАЗы, везут грунт на укрепление, работают экскаваторы. В небе шелестит лопастями вертолет, тянущий бетонный блок для усиления защитного сооружения. Измученные, мокрые и перепачканные в глине, наконец-то выбираемся к нашему автобусу.

- Да, - задумчиво произносит седой репортер, выливая воду из сапог, - мы то ушли, а им еще работать и работать.

Фото: Борис КОКУРИН

Я шарю по карманам в поисках сигарет. И тут вспоминаю, что отдал пачку кому-то на дамбе. Им там пригодится.

Вечером ветер не утихает. Девчонка, с которой познакомился несколькими днями раньше на той же дамбе, пишет мне в мэйл-агенте: «Район Новое Ленина и Гамарника!!!!!! МЧС предупреждает о возможной эвакуации (ездит машина по этому району и предупреждает), просят собрать необходимые вещи и документы!!!! Имеется три автобуса для эвакуации (уже стоят) 1. Перекресток Орловское шоссе-Лесная. 2. Гамарника м-н "Премьер". 3. Перекресток Новое Ленина-Гамарника. Я живу на Новом Ленина – страшно».

- Какой этаж? – интересуюсь у нее?

- Первый, - отвечает почти сразу же, путая буквы в словах. - Я с дочкой у сестры сижу. Купила пазл на тысячу кусочков, будем собирать. На ночь хватит. Ты там был сегодня? Как обстановка?

- Парни держатся.

- Дай-то бог, – печатает она, - завтра им пирожков напеку. Пускай держатся. На них только и надежды.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пока жители Дальнего Востока пытаются укротить Амур, в американском штате Колорадо похожий паводок обернулся страшной катастрофой. Там тоже долго шли проливные дожди и реки вышли из берегов. Хотя власти и пытались встретить наводнение во всеоружии (из зоны бедствия было эвакуировано более 4 тысяч человек), без тяжких последствий не обошлось. Стихия унесла уже шесть жизней, а судьба примерно 500 (!) жителей штата до сих пор остается неизвестной. По самым скромным подсчетам, ущерб превысил 150 миллионов долларов. Президент Барак Обама ввел в пострадавших районах режим чрезвычайной ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Утром 16 сентября Амур отвоевал у Комсомольска еще 34 жилых дома (читать далее)

Мылкинскую дамбу в Комсомольске может прорвать в любой момент (читать далее)

Бизнесмен пустил свою прибыль на бесплатную еду и ночлег для строителей дамб в Комсомольске (читать далее)