Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество16 июля 2013 15:10

Абызов призвал лишить чиновников персональных автомобилей

По его идее, стоимость такой льготы, как персональный автомобиль, надо перевести в конкретную сумму [аудио]
Михаил Абызов

Михаил Абызов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Михаил Абызов - министр РФ по вопросам «Открытого правительства» - выступил с инициативой больше не покупать чиновникам персональные авто. Но не просто так, а монетизировать эту льготу.

Напомним, Госдума уже предложила ограничить стоимость персоналок для чиновников 3 миллионами рублей. А в интернете гуляет инициатива - госслужащим не покупать машины дороже 1,5 миллиона.

Но Абызов пошел дальше. По его идее, стоимость такой льготы, как персональный автомобиль, надо перевести в конкретную сумму, которую и доплачивать чиновникам к зарплате, а там уж пусть они сами решают, как им передвигаться - на трамвае или на своей «ласточке».

Правда, что-то подсказывает, что чиновники выберут третий путь - и деньги получат, и от служебных авто не откажутся. Только назовут их не персональными, а какими-нибудь разъездными.

МНЕНИЕ

Михаил Брячак, председатель Комитета по транспорту Госдумы РФ:

- Я абсолютно убежден, что для служебной деятельности целому ряду ответственных лиц необходим служебный транспорт и он должен оставаться. Безусловно, некоторые категории, в частности, депутаты Государственной думы, могли бы перейти на монетизацию, то есть, наемный транспорт – тогда, когда он необходим и это могло включаться либо в какой-то документ, либо в смету расходов, которая в последующем погашается. Если, условно говоря, глава муниципального образования, у которого целый сельский район, ему необходим служебный транспорт, если депутат Госдумы – место которого в основном это пленарное заседание и комитеты государственной думы, а округ его где-то на Дальнем Востоке и он туда на автомобиле не ездит, то, безусловно, здесь можно обойтись без транспорта. Нужна вот такая градация и я абсолютно за то, чтобы такой расчет был произведен.