Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 июня 2013 11:00

Аршавин на Международном экономическом форуме продал себя в «Зенит»

Экс-капитан сборной России в питерском клубе будет зарабатывать в два раза меньше, чем в «Арсенале»
Источник:kp.ru

Целых полторы недели Андрей Аршавин (на фото справа) ждал, возьмут ли его обратно в «Зенит». В Петербург прилетел еще в прошлый вторник. И явно не для того, чтобы отдохнуть и раздать подарки родным из Лондона. С собой прихватил внушительный багаж из нескольких увесистых сумок и чемоданов, для которых понадобился отдельный фургон.

Час икс грянул в пятницу, 21 июня. Сначала Аршавин встретился с Лучано Спаллетти, с которым вел переговоры еще с четверга. Наконец главный тренер «Зенита» дал добро на переход в клуб. Аршавин сразу же помчался на Международный экономический форум, там как раз находился глава Газпрома Алексей Миллер, который слушал выступление Владимира Путина. Пришлось его подождать, а потом они провели целый час в переговорной.

После встречи Аршавин в своем репертуаре загадочно сообщил об итогах переговоров с Миллером. Кивнул головой, а когда его спросили, означает ли это положительное решение вопроса, выпалил:

- Вы можете считать все что хотите.

И стремительно покинул Васильевский остров. Андрей, зачем же все так усложнять? Стало известно, что переговоры с Миллером увенчались хеппи-эндом. Аршавин подпишет контракт на два года с возможностью продления еще на один в случае, если будет хорошо играть за «Зенит». При этом футболист согласился на существенное понижение зарплаты - в два раза по сравнению с той, что получал в «Арсенале». Футболист будет зарабатывать в Питере 2,5 миллиона евро в год. Такие деньги Аршавин получал ровно шесть лет назад, когда выбил из «Зенита» новый контракт. Может быть, поэтому Андрей был далеко не в радостном расположении духа после встречи с Миллером? Ведь по сравнению с лидерами - теми же Халком и Витселем - он будет иметь существенно меньше.

С другой стороны, наверное, стоит ценить даже сам факт того, что «Зенит» согласился подписать контракт. Ведь в последнее время карьера бывшего капитана сборной России стремительно катилась под откос. В «Арсенале» он почти не играл, зато попадал в сомнительные истории. В апреле Аршавина застукали в нетрезвом виде, пытающимся проникнуть в ночной клуб и нецензурно ругающимся с охранниками. А потом стало известно, что слухи об уходе от гражданской жены Юлии, которая подарила ему троих детей, вовсе не слухи. Аршавина сфотографировали с известной английской моделью Лейлани Даудин на баскетбольном матче в Лондоне, а потом папарацци застукали их и на пляже в Майами.

Иллюзорным возвращение Аршавина выглядело еще и потому, что Лучано Спаллетти прежде не очень-то жаловал скандального полузащитника. Итальянец высказывался о 32-летнем игроке всегда сдержанно, не критиковал, но и комплименты не рассыпал. Когда Аршавин вернулся в «Зенит» прошлой весной, чтобы лучше подготовиться к чемпионату Европы-2012, согласился взять его в команду только после настойчивой просьбы Алексея Миллера. В конце прошлого сезона Лучано на все вопросы о полузащитнике отшучивался.

- Аршавин? А что. Адвокат возвращается? Вы говорите о Тимощуке, теперь об Аршавине. Это игроки Адвоката. Я думал, и он возвращается, - юморил итальянский тренер.

Кажется, Спаллетти и в самом деле не видел Аршавина в своей команде. Но все равно дал шанс перезапустить карьеру. Ведь Аршавин достался «Зениту» бесплатно, как раз в тот момент, когда питерцы продали в «Анжи» за 12 миллионов евро другого воспитанника клуба, Игоря Денисова.

Теперь Андрей Аршавин мечтает вернуться в сборную России и попасть на чемпионат мира, на котором никогда не играл. В какой форме находится футболист, наверное, не знает никто, даже он сам. Арсен Венгер Андрея хвалил, говорил, что он выкладывается на тренировках и профессионально относится к делу. Теперь Аршавину надо это доказать на поле.

Официально контракт с «Арсеналом» у полузащитника заканчивается 30 июня. Присоединиться к «Зениту» может только в июле. Но Аршавин рассчитывает договориться с лондонцами, чтобы те отпустили его пораньше. Он хочет начать подготовку к новому сезону не откладывая. Ведь уже через неделю «Зенит» сыграет в товарищеском турнире с участием киевского «Динамо», донецкого «Шахтера» и московского «Спартака». А сам сезон для «Зенита» начнется 13 июля. В этот день петербуржцы в Ростове-на-Дону сразятся за Суперкубок России против московского ЦСКА.

СКАЗАНО

- Дело не в том, что в первую очередь хочет видеть Аршавина Спаллетти. Аршавин - наш воспитанник, и это правильно, если воспитанник «Зенита» заканчивает карьеру в своем клубе. Надо помнить, что Аршавин - это великий российский футболист. А с учетом того, что он великий петербургский спортсмен, мы должны так относиться к его просьбе, предложению по возвращению в «Зенит».

Глава Газпрома Алексей Миллер - о возвращении Андрея Аршавина в «Зенит».