Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Общество26 апреля 2013 15:03

Ветеран Михаил Трушин: «В войну мы мечтали только об одном — поесть досыта и выспаться»

Совсем немного осталось до главного весеннего праздника - Дня Победы. И в преддверии торжества «Комсомольская правда» открывает новый проект «Лица Великой Победы». Мы расскажем о людях, которые боролись за мир, и покажем их фронтовую жизнь.
Источник:kp.ru
На войне Михаил Трушин оказался лишь в последний призыв, когда мне исполнилось 18 лет.

На войне Михаил Трушин оказался лишь в последний призыв, когда мне исполнилось 18 лет.

Фото: Валентина БРЫКАЛИНА

- Мне было 14 лет, я как раз закончил седьмой класс, когда пришла страшная новость — началась война, - вспоминает ветеран Михаил Павлович Трушин. - Всех взрослых и сильных мужчин тут же призвали на фронт и в селе остались только мы — юные мальчишки и девчонки. Детство сразу кончилось, ведь теперь мы должны были обеспечить фронт хлебом.

Михаил Павлович мечтал учиться, даже в родном селе его в шутку называли «Наука» - на столько школьник любил книги. Но война спутала все планы, вместо учебников Михаилу Трушину пришлось сесть за руль трактора.

- Мы буквально жили в полях, в наскоро построенных деревянных будках, с весны и до поздней осени. Работали в две смены, по двенадцать часов в сутки — сначала посевная, потом уборка хлеба. В голове постоянно было лишь две мысли — поесть бы досыта, да выспаться. Но позволить себе такую роскошь мы тогда не могли, - рассказывает Михаил Павлович. - Я мечтал попасть на фронт, но в силу возраста меня не брали. На войне я оказался лишь в последний призыв, когда мне исполнилось 18 лет.

Тракторист и передовик Михаил Трушин очень хотел стать танкистом. А когда прошел военную комиссию, оказалось, что у парня отличное здоровье и его отправили на флот.

Михаил Павлович награжден медалью «За боевые заслуги».

Михаил Павлович награжден медалью «За боевые заслуги».

Фото: Валентина БРЫКАЛИНА

- Я стал торпедным электриком, служил в Севастополе. Свой первый корабль — эскадренный миноносец «Бойкий» помню во всех деталях до сих пор, - говорит ветеран. - Был матросом, потом старшим матросом, отслужил на флоте тринадцать лет. Выполнял опасные задания и после 1945-года, из-за «холодной войны» флот находился в постоянной боевой готовности.

Михаил Павлович награжден медалью «За боевые заслуги». Но и по сей день для ветерана главными праздниками в жизни остаются День Победы и День военно-морского флота.