Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм5 декабря 2012 12:00

Туристам разрешили три дня передохнуть в Пекине

Транзитные пассажиры теперь смогут выйти в столицу Поднебесной без виз
Источник:kp.ru

Право безвизового въезда в Китай на трое суток получили транзитные пассажиры из 45 стран, в том числе России, если они летят с пересадкой в аэропорту Пекина. Новые правила вступают в силу с 1 января 2013 года, сообщают китайские СМИ.

Разрешительный документ будут выдавать прямо в аэропорту. Единственное, что надо будет показать пограничнику - авиабилет в третью страну (не государство вылета и не Китай) на рейс, который отправляется в ближайшие три дня.

- Пекинский аэропорт Шоуду - очень удобный хаб при перелетах из Европы в страны Азии, Австралию, Новую Зеландию и Океанию, - рассказала директор московского турагентства Ольга Степанова. - Между двумя длинными рейсами всегда хочется отдохнуть, размять ноги. И возможность три дня погулять по очень интересному городу, а не томиться в транзитной зоне аэропорта, - это здорово.

Примерно на это же рассчитывают и местные власти. В 2011 году Пекин посетили 5 миллионов иностранных туристов. Теперь же, когда станет возможным совместить экскурсию с пересадкой на стыковочный рейс, путешественников из-за рубежа в столице Поднебесной должно стать намного больше. Китайцы надеются на «залетных» гостях еще немножко заработать. А пассажирам предлагают по дороге из пункта «А» (например, Москвы) в пункт «Б» (Веллингтон, Сингапур, Сидней или другой далекий и прекрасный город без особых затрат посетить еще одну интересную страну.