Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Общество24 сентября 2012 15:46

Саратовского офицера, которого мать семь лет прятала от армии в подвале, осудили условно

Парень думал, что у дезертирства есть срок давности, но ошибся. После приговора он впервые вышел на улицу, ничего не опасаясь [видео]
Павлу Миронову суд назначил три года условно

Павлу Миронову суд назначил три года условно

Каждый миллиметр потолка, каждое пятнышко на обоях... Павел Миронов из села Казанла Саратовской области запомнил эту комнату до мельчайших деталей. Сейчас ему 30 лет, семь из них он провел в четырех стенах. В заложниках его никто не держал - парень выбрал такую судьбу сам. Душераздирающую историю, как командира взвода, сбежавшего от ужасов армейской жизни, мать семь лет прятала в частном доме, обсуждала в начале лета вся страна. Именно тогда Павлу пришлось сменить комнату с подвалом на камеру в следственном изоляторе.

- Первые года три-четыре я вздрагивала от каждого звонка, - делится Ольга, мама сбежавшего офицера. - Когда приходил участковый или кто-то заглядывал в гости, Паша прятался в подпол. За эти годы он ни разу не вышел на улицу. Мы все ждали, пока кончится срок давности по его делу. А потом он узнал из передачи по телевизору, что срока давности нет, и весной пошел сдаваться.

В этом погребе Павел прятался когда кто-то приходил в дом

В этом погребе Павел прятался когда кто-то приходил в дом

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

Судьба Павла решалась около полугода, дело о самовольном оставлении воинской части под Наро-Фоминском рассматривали в особом порядке. По закону Миронов мог получить до пяти лет лишения свободы. Но суд нашел смягчающие обстоятельства. Во-первых, роль сыграла явка с повинной. К тому же в суде рассматривали причины, по которым парень оставил часть - издевательства, которым Миронов, подвергался в армии, не позволив повесить на себя крупную недостачу на складе. А может, просто учли, что парень наказал себя строже, чем это было возможно по закону.

- 20 сентября суд определил ему меру наказания: три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Это значит, что он остается на свободе, - рассказали «Комсомолке» в Наро-Фоминском военном гарнизонном суде. - Если за два года он не натворит ничего противозаконного, то в тюрьму не сядет. Решение суда вступит в силу 2 октября.

- Главное, что не посадили, - только и сказала мама дезертира. Впервые за много месяцев ее голос в трубке прозвучал бодро. - Наконец-то он сможет спокойно выйти на улицу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей Бессонов, независимый юрист:

- Еще год назад, исходя из известной мне практики, за самовольное оставление воинской части давали два-три года общего режима или колонии-поселения (максимальное наказание по этой статье - 5 лет, - прим. авт.). Думаю, молодому человеку повезло, что в конце прошлого года вступили в силу смягчающие поправки в Уголовный кодекс РФ и некоторые законодательные акты.

Суть их в том, что если есть смягчающие обстоятельства - человек пришел с повинной, сотрудничает со следствием, то степень тяжести его преступления можно переквалифицировать на ступеньку ниже. В случае с самоволкой - со «средней тяжести» на «небольшую», которая уже позволяет дать условный срок. Но на мой взгляд, Миронову пошли навстречу еще раньше, когда определили его поступок как «самовольное оставление части», а не как «дезертирство». Разница в понятиях достаточно зыбкая, но «дезертирство» - это уже другая статья УК РФ, считается тяжким преступлением и предусматривает лишение свободы до семи лет.