Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм24 июля 2012 18:38

Отели в августе дороговаты? А вы снимите виллу или ...замок!

Как отдохнуть в пик сезона отпусков и не разориться
На виллы можно не только поглядывать с завистью. Но и отдыхать там за вполне разумные деньги.

На виллы можно не только поглядывать с завистью. Но и отдыхать там за вполне разумные деньги.

Фото: Юлия СМИРНОВА

- О, счастливчик, у тебя отпуск в августе. Море самое теплое, погода идеальная, фрукты-овощи в изобилии! - друзья поздравляют, а коллеги завидуют.

Тем временем «счастливчик» звонит в турфирмы и потихоньку начинает задумываться: а не перенести ли вояж поближе к зиме? Августовские цены на туры и авиабилеты — настоящий солнечный удар для семейного бюджета.

Последний летний месяц — пик сезона отпусков не только в России, но и в других странах. Отели забиты под завязку, на пляжах тела лежат плотными шеренгами, самолеты с курортниками один за другим приземляются в приморских аэропортах...

Дешевые билеты на самолет давно раскуплены более предусмотрительными путешественниками, номера в отелях стоят чуть не вдвое дороже, чем в июне или сентябре...

Но на море-то хочется сейчас, к тому же осенью всей семьей поехать не выйдет — у детей школа...

Что делать? Во-первых, обратить внимание на непривычные варианты отдыха — причем на давно любимых и популярных курортах. Во-вторых, потратить чуть больше времени, чем обычно, на поиски в Интернете и переписку по электронной почте — выгодный отпуск за вас никто не организует.

АПАРТАМЕНТЫ ВМЕСТО ОТЕЛЯ

Начнем с жилья на море. Что нам привычно? Отель три, четыре, пять звезд — в зависимости от претензий, с питанием «Все включено» или только завтраками — кому как удобнее, выбранный по каталогу в турфирме или самостоятельно забронированный через сайт вроде Booking.com или Hotels.com.

Неважно: в любом случае в августе цены на проживание в гостиницах самые высокие за весь пляжный сезон. Почему бы не рассмотреть альтернативные варианты?

Апартаменты от отеля отличаются тем, что это не просто комната с ванной, а полноценная квартира: с одной или несколькими спальнями, залом, кухней (полностью оборудованной - с плитой: микроволновкой, холодильником, посудой).

Благодаря кухне сможете сэкономить на еде: закупать продукты в супермаркетах и ужинать — завтракать «дома». «Готовить? В отпуске? Вот еще!» - я тоже всегда так думала, пока не «подсела» на отдых в апартаментах. Но ведь никто не заставляет кашеварить каждый день, лениво — идешь себе в ресторан. К тому же на юге иногда вполне хватает на ужин овощей, фруктов, сыра и вина — никакой мороки с готовкой.

Но это даже не главное. Главное — в апартаментах могут жить не два — три человека, как в стандартном гостиничном номере, а пять, шесть и даже восемь. Цена делится на всех, так что для большой компании или семьи этот вариант особенно выгоден.

В качестве апартаментов могут предлагать отдельные домики — тогда у вас, считай, своя вилла на море! Есть и многоэтажные апарт-отели. Найти их несложно на тех же сайтах бронирования, что и гостиницы.

Пример: на испанском острове Майорка даже самые непритязательные однозвездочные (!) отели в августе стоят не меньше 50 евро, или 2 тысяч рублей — это за двухместный номер в сутки, то есть тысяча на брата.

Апартаменты на четверых на той же Майорке есть за 3500 (875 рублей на каждого), а на шестерых — за 4500 (750 рублей на человека). Это, конечно, далеко не роскошные виллы — но и сравниваем мы их с более чем скромными гостиницами.

А МОЖЕТ, ВИЛЛА?

Снять виллу на Лазурном берегу — тоже мне способ сэкономить! Это для коллег Абрамовича отдых... Но мои знакомые как раз сейчас нежатся на Лазурном берегу, в пафосном Антибе. И платят за виллу на пятерых 1000 евро в неделю. Считаем: на человека выходит 200 евро за неделю, или 1150 рублей в день. Для Лазурки в пик сезона более чем гуманно.

Есть минус, да и то весьма условный: вилла эта стоит на море. Но не рядом с пляжем, а у яхтенной марины. Чтобы искупаться, надо пройти пешком минут пятнадцать.

Арендовать домик, виллу или те же апартаменты на неделю, две, месяц можно через компании или сайты, которые специализируются именно на таком варианте отдыха. Самый популярный из них — interhome.com с русскоязычной версией.

Справедливости ради: на середину августа за тысячу евро на Лазурном берегу уже не поселишься. В том же Антибе простенькие, но милые апартаменты в 500 метрах от моря стоят 1100 евро в неделю. Но на четверых — то есть по 1600 рублей в день с носа.

КСТАТИ

На виллы тоже бывают скидки!

Принцип тот же, что и с горящими путевками. Август близится, а клиентов все нет — хозяева срочно снижают цену, спецпредложения публикуются на тех же сайтах бронирования. Вот, скажем, если махнуть в Испанию в эту субботу, 28 июля можно снять 2-этажный домик на 8 человек с садом и бассейном неподалеку от средиземноморского городка Дения за 1500 евро в неделю. Это на всю компанию, на человека выходит 1070 рублей в день. Не разорительно. А без скидки тот же домик стоил 2300 евро. Понятно, все эти «горящие» спецпредложения - лотерея. Удачный вариант далеко не всегда выпадает именно к вашему отпуску.

ИЗЫСКИ

Горящая путевка в ...замок!

Дорого нынче европейским аристократам содержать родовые имения — налоги, коммуналка (это вам не в однушке за свет и воду платить!), кризис опять же. А потому они все чаще и все дешевле сдают в аренду всем желающим несколько комнат, целое крыло, а то и весь замок полностью.

В России есть множество компаний, которые радостно ответят: «Конечно! Вы где предпочитаете замки в это время годы? В Шампани или Шотландии?». Но сумму потом назовут, скорее всего, такую, что замок так и останется для вас сказкой. Такие компании всю жизнь работали с богатыми клиентами.

За замком для среднего класса (утрирую, но не сильно!) идите в интернет. Причем не в русскоязычный — английский, испанский, французский... Там выбор больше. В изучение фотографий с люстрами, балдахинами, виноградниками и прочими владениями маркиза Карабаса можно погрузиться на несколько часов. И при этом подсчитвать нули в ценах: «Это точно 3 тысячи евро в неделю? Не тридцать?».

Цены на аренду замка вполне сопоставимы с расходами на отдых в хорошем отеле. Опять же если учесть, что замки обычно сдают не парам, а сразу на 8 — 12 человек.

Многие замки — как прозаично! - тоже можно бронировать через специализированные сайты: ihads.ru (есть русскоязычная версия), villanao.com, castlerentals.net, holiday-chateau.com. Или же списываться напрямую с владельцами.

Я вот, скажем, присмотрела симпатичный замок в Аквитании, в 35 км от Бордо. Правда, не а море, зато с бассейном, садом, винодельней и даже wi-fi. Цена вопроса — 3 750 евро в неделю на 12 человек. В пересчете на человека в день выходит около 1800 рублей. А с сентября, когда сезон отпусков пойдет на спад, тот же замок можно снять и за 2700 евро в неделю.

Есть доплаты — например, от 50 до нескольких сотен евро за уборку, залог (порядка 200 - 500 евро). Но все равно. Отпуск в замке — не такие уж и сказки. Кстати, если срочно собраться большую компанию и улететь во Францию 28 июля, за неделю отдадите 3 тысячи евро: «горящие» скидки и на замки бывают.