Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм10 марта 2012 14:25

Получить визу в США стало проще

Американцы отменили собеседование в посольстве для туристов. Пусть и не для всех

Получить туристическую визу в США стало проще. Правда, не всем - только тем путешественникам, которые уже бывали в Штатах и срок действия прошлой визы закончился не больше 47 месяцев назад (почти четыре года, проще говоря). В этом случае не надо будет проходить собеседование в посольстве.

Новшество вступило в силу с 9 марта 2012 года, сообщили в диппредставительстве Соединенных Штатов в России. "Ряд заявителей на получение американской визы смогут ее получить без обязательного прохождения интервью, если срок действия предыдущей визы завершился в течение предыдущих 47 месяцев", - сказано в пресс-релизе посольства.

В том самом "ряду заявителей"- счастливчиков - туристы, которые обращаются за американской визой типа B1/B2. Они и раньше могли не проходить собеседование, если получают визу не в первый раз. Но раньше было строгое ограничение по срокам: предыдущая виза должна была действовать или "сгореть" не больше 11 месяцев назад. Теперь же "зазор" между старой и новой визой увеличен до 47 месяцев.

То же послабление касается и визы типа C1/D (транзитная или для экипажей судов). Если вам нужна виза другого типа, то правило остается прежним: собеседования удастся избежать только в том случае, если прежняя виза закончилась в последние 11 месяцев.

Кстати, это далеко не первое визовое новшество американцев. Напомним: с 1 августа 2011 года заполнять заявление на визу и записываться на собеседование в посольстве США надо через Интернет, на сайте www.ustraveldocs.com. С сентября оплатить консульский сбор возможно не только в банке ВТБ24, как раньше, но и в любом компьютеризированном отделении почты России. А с декабря прошлого года появился еще один вариант оплаты - банковской картой на том же сайте, где заполняете заявление.