Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика5 марта 2012 22:00

Иностранная пресса - о победе Путина: CNN: «Теперь все встало на свои места»

До окончательного объявления результатов президентских выборов в России западные иностранные лидеры не торопятся поздравить будущего главу государства
Источник:kp.ru

Зато зарубежные СМИ вовсю обсуждают, как новый лидер добился своей победы и с какими проблемами ему предстоит столкнуться.

Американская пресса язвит о победе Владимира Путина, объясняя это тем, что на самом деле он никогда не уходил. По мнению известного телеканала CNN, «Россия будет удивительно похожа на ту страну, какой она была до его избрания». «Уступить президентскую власть, а следовательно, внешнюю политику Дмитрию Медведеву, это по сути дела было фарсом - Путин все равно всегда стоял за самыми важными решениями. Теперь все встало на свои места», - полагают в CNN.

Англичане остаются верны своим медийным штампам и клише и обвиняют Москву в фальсификации выборов. В частности, журналисты Financial Times считают, что «в России все остается по-старому». «Власть Путина не сломлена. И с учетом всех последних сообщений о фальсификациях на выборах ясно, чего можно ждать от всех его обещаний реформ, сделанных в последние недели, - ждать абсолютно нечего», - отмечает издание.

А вот по оценке BBC, «Россия окажется расколотой после оглашения результатов выборов». «Те, кто поддерживал Путина, утверждают, что по всем предварительным опросам его рейтинг составлял 60 процентов, к тому же эти выборы были куда более открытыми, чем раньше. А те, кто голосовал против него, не поверят столь высокому уровню доверия населения», - посчитали в медиакорпорации.

Немецкие же журналисты, напротив, не сдерживали себя в оценках. Журнал Spiegel назвал эти выборы не вполне честными: «Путин являлся с самого начала основным фаворитом кампании, и к ней он допустил исключительно слабых противников». «Еще оставаясь главой правительства, сразу после закрытия избирательных участков Путин уже отпраздновал свою «чистую победу», - обвинили Путина немцы. А в Rhein-Zeitung выразили надежду, что «после своей победы Путин решится перейти в общении с оппонентами с позиции силы к диалогу».

Французская пресса не стала разбираться в тонкостях избирательного процесса в России и объявила прошедшие выборы недемократическими ни с позиций ведения предвыборной кампании, ни с позиций самого голосования. На сайтах французских газет размещен небезызвестный ролик, на котором члены одного из избирательных участков на Северном Кавказе опускают в электронные урны бюллетени из апломбированных мобильных «чемоданчиков» для голосования, с которыми они обходили избирателей по домам. Ошибка членов комиссии заключалась лишь в том, что они не дождались окончания избирательного процесса. Однако французы выдали ролик за доказательство массового вброса бюллетеней.

Самыми сдержанными среди европейских коллег оказались испанцы. По мнению El Pais , «кроме проведения реформы политической системы, Путину необходимо срочно справиться с коррупцией и реализовать структурные изменения экономики, чтобы уменьшить острую зависимость от углеводородов». «Остается ждать, действительно ли Путин займется этими вопросами и будет ли он вообще способен это сделать», - задаются вопросом испанцы. К тому же заявление Медведева о пересмотре законности обвинения олигарху Ходорковскому было воспринято как «жест примирения» после победы Владимира Путина.

Лишь ведущий японский телеканал приветствовал победу Путина и назвал ее «ожидаемой». Ведь с его возвращением они надеются решить так называемый территориальный спор вокруг четырех российских островов Курильской гряды.

КСТАТИ

«В России американская тактика смены режима не сработает»

Из комментариев читателей западных газет.

«Назовите мне хотя бы одно государство с нулевой коррупцией. Такого не бывает (кроме как в головах наивных людей)... А Путин гораздо менее коррумпирован, чем многие так называемые «демократии», включая США. Наше правительство ежедневно нарушает законы… Может, пора взглянуть на свою страну, а не учить уму-разуму других?» - Donna, Lords.

«Голос», независимая группа наблюдателей, зарегистрировала 3100 случаев нарушений. Да уж. Это организация, спонсируемая США. Во время думских выборов они показывали кадры беспорядков в Греции и заявляли: это - Москва. А Викиликс обнародовал письма «Голоса», в которых они спрашивают Вашингтон, сколько заплатят за каждый продемонстрированный ими случай нарушения», - GB Veale, Чешир, Англия.

«Эй, США, удачи со «сменой режима» в России. Ваша тактика дестабилизации законного правительства здесь не сработает», - Logical, London.