Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика4 февраля 2012 16:19

Митинг на Поклонной: трудяги против офисного планктона

То, что произошло в субботу на Поклонной, удивило многих... [видео, аудио, интерактивная панорама]

Фото: РИА Новости

То, что произошло в субботу на Поклонной, удивило многих. Даже самые отъявленные скептики, прибыв на митинг против «оранжевой чумы», констатировали: такого количества людей никто из них увидеть не ожидал. А позже делали выводы: зарождается новая часть гражданского общества. Того самого, что составляет большинство населения страны, и недовольно, что «болотные» люди пытаются говорить на митингах и от их имени.

Уже за час до начала митинга на станции «Парк Победы» не протолкнуться, а из вагонов трудно выйти. Позже будет озвучена цифра: протестовать против «оранжада» пришли около 130 тысяч россиян. По виду и настроению совсем не похожих на насильно загнанных, как об этом писали накануне в своих блогах фанаты «болотки». Скорее наоборот.

Вот идут две веселые женщины. В руках одной из них самодельный плакат: «Будешь раскачивать лодку - получишь веслом!».

- Сын нарисовал вчера! - хвастается она. - Тоже хотел прийти, да вот приболел немного. Плакат людям нравится, и по хлопкам в толпе можно определить, где она сейчас идет.

Митинг на Поклонной: трудяги против офисного планктона

Митинг на Поклонной: трудяги против офисного планктона

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

«Путин, Васек с тобой!» - приклеил к шапочке лист бумаги какой-то веселый юноша.

- Васек - это я! - гордо отвечает он. - Чтобы не говорили, что меня купили, заплатили, пригнали... И это моя гражданская позиция!

- Мы их лечим, мусор за ними вывозим, детей их учим, а они нас быдлом называют, - возмущается «болоткой» детский врач Ирина Сергеевна. - Это что такое?! Кто этим товарищам такое право дал? Поэтому я сама сюда пришла. Потому что народ это - я, а не избалованный офисный планктон, который непонятно чем занимается. Да, вроде как восстание трудяг против офисного планктона выходит...

- А меня больше всего взбесило, когда они на холопский поклон к американцу этому побежали, - вступает в разговор ее подруга. - Все ясно стало: не от души они митинги собрали....

- А какую партию в декабре поддержали?

Женщины немного замялись.

- Знаете, на прошлых выборах мы вообще никуда не ходили. А как увидели все эти митинги, как они от нашего имени что-то орут, вот тут-то решили: в марте обязательно пойдем. Назло им.

По клику - смотрите уникальную фотопанораму митинга на Поклонной горе!

По клику - смотрите уникальную фотопанораму митинга на Поклонной горе!

- Так вы за Путина, получается?

- Да! Но не потому что нам Путин нравится, а чтобы наш голос вдруг этим крикливым не достался... И многие наши знакомые, раньше на диване лежавшие, тоже так сделать хотят.

Фото по центру

Фото по центру

Дальнейший опрос еще десятка показал: таких новых пассионариев здесь много. Забавно: получается, что то самое протестное голосование, к которому призывали ораторы двух предыдущих площадей, неожиданно для них сработало в обратную сторону.

Недалеко от обелиска, посвященного Карельскому фронту, пританцовывают мужики лет пятидесяти. Оказалось, сантехники одного из московских РЭУ. Ладони у каждого - грубые, как терки. Слушают ораторов, особенно поддерживая их в те моменты, когда те напоминают об «оранжевых» настроениях оппозиции. Так насильно пригнанные на ораторов, обычно, не реагируют.

- Оппозиция вроде как опровергает связь с Госдепом...

- А что им остается? И не называйте вы ее так, - морщатся сантехники и удивляют меня политическими познаниями:

- Оппозиция подразумевает некий плюрализм мнений, а эти «болотники» никого слушать не хотят. Долой, и все тут!

Подхожу еще к одной группе серьезных мужчин. Они мирно разливают чай по термосам и предлагают мне. Они вообще никакого отношения к государственным структурам не имеют.

- Рекрутинговое агентство у нас, - объяснил один из них. - Шеф - бывший морской офицер, государственник. И просто пригласил нас составить ему компанию на этом митинге. Не, не думайте: нас не заставишь, мы ж компаньоны. И упрашивать нас не пришлось: Ливия и НАТО нам как-то не очень. Потом посидим мужской компанией: коньячок, шашлычок...

- Жены за прогул выговор не сделают? - спрашиваю.

Смотрите фоторепортаж наших корреспондентов: Лучшие кадры с митингов и шествий 4 февраля

Смотрите фоторепортаж наших корреспондентов: Лучшие кадры с митингов и шествий 4 февраля

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Мужики лишь ржут в ответ:

- Во, Серега щас расскажет!..

- Будешь смеяться, но моя жена сейчас на Болотной!.. - вступает Серега. - Но у нее все круче: она тоже в частной фирме работает, и ее начальник - фанат Навального. Собрал он их и предупредил: скоро кризис, сокращения, кто не пойдет, тот без работы и останется...

- Мы слышим клевету, что кого-то сгоняют силой, - заявил политолог Сергей Кургинян. - Мы хотим сказать: "нет оранжевой чуме!" Это страшное социальное высокомерие людей. Это игра людей, которые развалят Россию. Нет - американцам и всем, кто с ними. (Интервью Сергея Кургиняна телеканалу "Комсомольская правда" читайте здесь: Сергей Кургинян: «Мы - за честную оппозицию и за честную победу на выборах, кто бы ни победил»)

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Мы по-разному относимся к Владимиру Путину, - кто-то его поддерживает, кто-то нет, - но мы не позволим развалить страну, - обозначил лейтмотив митинга один из ведущих, журналист Максим Шевченко. - Да, нам нужны честные выборы, нам нужно бороться с произволом силовиков, и этим займется новый президент, кто бы им ни стал. Но мы не хотим развала страны и переворота.

- Нам предлагают перестройку, - присоединился к нему еще один тележурналист, занявший трибуну, Михаил Леонтьев. - Михаилу Горбачеву нужно, чтобы Путин ушел, поэтому он и делает заявления против него. Болотные люди хотят снести не Путина, а российскую власть!

Писатели Эдуард Багиров и Александр Проханов были еще резче в суждениях:

- Изрядная часть находится на Болотной площади, где собрались все раздолбаи и бездельники, - сказал Багиров.

- Оранжевый цвет - это цвет собачьей мочи на снегу, но он может стать и кроваво-красным! - предупредил Проханов. - Сторонники оранжевого сценария хотят повергнуть страну в хаос, который был в 1917 году, в 1991-ом и в 1993-м! Они хотят гражданской войны, когда кавказец идет против татарина, когда русский против русского, когда брат на брата. Они хотят развалить страну! Оранжевые силы пришли с запада, разрушили арабский мир и теперь рвутся в Россию! Но мы должны сделать все, чтобы не пустить оранжевую чуму в нашу страну.

Сказанное народу понравилось.

Митинг "Нам есть, что терять" собрал многие десятки тысяч человек

Митинг "Нам есть, что терять" собрал многие десятки тысяч человек

Фото: РИА Новости

- Что? Снова нас стадом назвали? - кричал в трубку немолодой уже человек, знакомый которого был где-то на Болотной. - Да пошли они... Себя пусть как хотят называют: хоть хомячками, хоть овощами. А мы - трудовой народ, понял?...

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА ПОКЛОНКУ

За Путина обидно

Наш корреспондент Сергей ЧЕРНЫХ пытался быть объективным. Не смог, расстроился и пришел «лить грязные потоки клеветы на мельницу оранжевой заразы»

Бывает, особенно по молодости, людей распирает счастье. Да так, что хочется рассказать о нем всему миру. Но почему-то никто еще не додумался выйти в людное место с плакатом «Я люблю Светку из 8-го «Б»!» или организовать шествие «Весна! Как много в этом звуке!». Тем не менее публично признаваться в любви к существующей власти у нас считается нормальным. Это практикуется с 1917 года по сей день с небольшим перерывом в ныне проклинаемых 90-х.

Я не сторонник Владимира Путина, хотя признаю в нем харизматичного лидера в умах большинства населения России. На Поклонную пошел в искреннем стремлении чего-нибудь понять, пообщаться с людьми, искренне считающими, что только он и только такими методами спасет страну от хаоса, развала и гражданской войны. На акциях оппозиции был много раз и точно знал: на Болотной ничего нового не услышу. А тут — terra inkognita.

Увы.

Прикинувшись посланцем трудового Кузбасса, я прошел весь путь от метро до трибуны и смог отметить: искренне убежденные собрались ближе к выступающим. Остальное пространство занимали большей частью аполитичные люди. Они приплясывали на морозе, для сугреву пели песни, потихоньку прикладывались к фляжкам, а если и кляли «оранжевую чуму», то только потому, что из-за «этих на Болотной» приходится тут мерзнуть. Искать пришедших за отгулы и прочие блага долго не пришлось — да, их здесь было с достатком...

Иное дело выступающие. Тут раж зашкаливал. Так при Брежневе американскую военщину не проклинали, как с трибуны на Поклонной инакомыслящих соотечественников.

Среди развевающихся флагов самыми многочисленными были синие с надписью «Русское молоко» - есть, оказывается, и такая партия. Среди лозунгов — Путин во всех ипостасях: от «наш президент» до «спасителя России».

Спасибо организаторам за чёткую работу. Всё на высшем уровне — звук из колонок, раздача транспорантов, флагов и чая с бутербродами. Жаль только плакаты потом собрали не все - брошенные лозунги валялись грудами мусора на радость врагам России. Да еще пробка из-за этих автобусов с иногородними "антиоранжистами" на Кутузовском образовалась огромная. Но это уж не их вина.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Прекрасно понимаю: Путин — лидер. Настоящий. Максимум, что ему грозит 4 марта — победа не в первом туре. Но дуболомная пропаганда с истериками сторонников и, хоть не всеми, но все же согнанными (неважно сколько таких было - даже один принужденный - уже подлог) на митинг поддержки... Всё это лидера унижает. Это как любовь за деньги. Вряд ли у нас пройдут показательные процессы против пиарщиков-вредителей. А жаль. Ведь сегодня они делят молодежь на «наших» и, соответственно, не наших; сеют ненависть между московской, пусть и «болотной», но интеллигенцией и провинциальным трудовым классом; ищут врагов и плодят ненависть. А угол падения всегда равен углу отражения и мы не настолько христиане, чтобы с уважением относиться к тем, кто призывает нас, уничтожить, растоптать и вообще «разобраться». Эй, Болотная, к вам это тоже относится!..

Митинг «Нам есть что терять» на Поклонной горе. Полиция насчитала на нем 138 тысяч человек.

Митинг «Нам есть что терять» на Поклонной горе. Полиция насчитала на нем 138 тысяч человек.

Фото: РИА Новости

Марш «За честные выборы» по Якиманке - в сторону Болотной площади. МВД насчитало тут около 35 тысяч участников.

Марш «За честные выборы» по Якиманке - в сторону Болотной площади. МВД насчитало тут около 35 тысяч участников.

Фото: АП

ВОПРОС ДНЯ

Как нам жить после уличных выступлений?

В минувшую морозную субботу в России в различных политических акциях приняли участие около 230 тысяч человек

Дмитрий АЛЕКСИЙЧУК, инженер, участник митинга, город Кола Мурманской области:

- Сначала надо решить вопрос, как не умереть после митингов. Два часа горлодрания при 25-градусном морозе подорвут самый могучий организм. Лично я, придя домой после митинга, дернул стакан перцовки и сунул ноги в тазик с горячей водой!

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

- После митингов всем нужно понять, что Россия из-ме-ни-лась! Теперь мы другие. Нам надоела ложь. Нужна чистота, родниковая вода. А не пиво. Да в которое еще водочку норовят добавить. Ершик такой делают. Люди хотят одного - чест-нос-ти!

Юнус-Бек ЕВКУРОВ, глава Ингушетии:

- Как жить... Готовиться к выборам президента. И если ваш кандидат проиграет - быть патриотом Родины, встать в общий строй и выполнять программу, за которую проголосует народ.

Ирина КОРОЛЕВА, супруга Бориса Немцова:

- Надо сразу - в семью, в тепло! Боря пришел с митинга замерзший, хотя и обувал угги (обувь из дубленой овчины. - Ред.). Ну я пожарила мужу мяса, стала отпаивать кофе. Потом Боря с нашей дочкой Софьей занимались английским и разгадывали кроссворды. А вечером все вместе мы пошли в бассейн.

Иосиф КОБЗОН, народный артист СССР:

- Надо жить так же, как и без митингов. Я вообще на них не хожу. Изменить жизнь к лучшему можно только работой. И каждый должен стараться на своем месте. А так... Ну помитинговали. Померзли немножечко - может, поумнеют, а может, и нет.

Сергей СЕВАСТЯНОВ, студент, участник митинга на Болотной:

- А я буду готовиться к новому митингу. Где еще власть можно поругать? Не в институте же. А на площади. Конституция критику власти гарантирует. Только не называйте нас «болотными».

Владимир ШЕВЧЕНКО, бывший шеф протокола первого Президента России Бориса Ельцина:

- Если оппозиционерам есть что сказать властям - садитесь за общий стол, предлагайте. На Болотной заявляли, что Ельцин, будь он жив, был бы с ними. Никогда! Он выходил на митинги в переломные моменты истории. Нынешний «перелом» надуман.

Руслан, слушатель радио «КП» (97,2 FM):

- Жизнь после митингов только начинается. Мы с другом познакомились на Поклонной с двумя девчонками. Потом пошли с ними греться в кафе. А после у меня дома музыку слушали...

Vlad, читатель сайта KP.RU:

- Жить, как жили, и не поддаваться на провокации. Страна нужна вся, а не ее осколки, которые могут остаться, если, не дай бог, придут к власти те, кто ее так жаждет.

Настоящими «рассерженными горожанами» оказались те, кого уже начали доставать митинги протеста. 4 февраля - одиночный оконный пикет жителя Петербурга во время прохождения по его улице толпы оппозиции. Фото Тимура ХАНОВА («КП» - Санкт-Петербург»).

Настоящими «рассерженными горожанами» оказались те, кого уже начали доставать митинги протеста. 4 февраля - одиночный оконный пикет жителя Петербурга во время прохождения по его улице толпы оппозиции. Фото Тимура ХАНОВА («КП» - Санкт-Петербург»).

СПРАВКА «КП»

По данным пресс-центра МВД, 4 февраля в России состоялись свыше 90 мероприятий в 63 регионах страны. В них участвовали около 230 тыс. человек.

В митинге на Поклонной горе в Москве, прошедшем под лозунгом «Нам есть что терять» - против «оранжевых» революций в России, по сообщениям МВД, приняли участие 138 тысяч человек.

В шествии по улицам Якиманка и Большая Полянка, а также в митинге на Болотной площади под лозунгом «За честные выборы» в Москве участвовали до 36 тысяч человек. Митинг на Пушкинской площади в Москве, организованный ЛДПР, по данным правоохранительных органов, собрал до 1 тысячи участников. В митинге на проспекте Сахарова в Москве, организованном Константином Боровым и Валерией Новодворской, участвовали 150 человек.

ГЛАС УДИВЛЕННОГО

«Весело;)). Пишу - политика не мое дело. Отвечают - струсил. Пишу свое мнение, отвечают - ты-то куда лезешь. Вот тебе и демократия ептеть;))))»

(Михаил ГАЛУСТЯН, шоумен, комедийный актер - на своей страничке в Тwitter.)

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ НА KP.RU

Ярик:

Страшно, что народ ведется на оппозиционных провокаторов, которых никогда и никакие выборы, кроме как с участием собственных персон во главе, не устроят.

Анна:

Хочется сказать одно: «Хватит с нас зрелищ! Митингами мы сыты по горло! Лучше дайте людям хлеба!»

Ростик:

Почему это пытаются обозначить митинг на Болотной, как интеллигентский, а митинг на Поклонной - как собрание рабочего класса? Такая позиция в корне неверна! Думаю, организаторы митинга на Поклонной: Кургинян, Шевченко, Леонтьев и др. - даже побольше интеллигенты и интеллектуалы, чем Немцов, Касьянов и прочие оранжисты. Да и среди участников обоих митингов совершенно разные люди были.

Ольга:

А нас на Болотную сгоняли, угрожая увольнением на работе. Вот вам и демократия...

Александр:

Те, кто заявляют об «оранжевой чуме» и объявляют оппозицию врагами, действуют в духе 37-го года. Недопустимо разжигать вражду к оппонентам. Все имеют право на свою гражданскую позицию. А те, кто гражданскую позицию оппонентов объявляют враждебной деятельностью, уводят страну в тоталитаризм, стагнацию и открывают путь репрессиям.

Ответ корреспондента отдела политики «КП» Алексея Овчинникова:

- А вы не забыли, что первый поток обвинений во враждебности в адрес сочувствующим нынешней власти раздался именно с Болотной площади? И модный тренд: «раз за Путина, значит, ничего не соображающий представитель стада», тоже родился там. Это и есть упомянутое Вами право «на свою гражданскую позицию»?

Из Минска:

Почему же вы, россияне, так любите помитинговать? А работать за вас кто будет, пока вы горланите там, на площадях своих?

Рабочий:

А на какой митинг идти человеку, которому не нужны никакие революции, но и от чиновников лживых он тоже устал? Ни на какой, видимо.

ДВ:

А в западных СМИ нет ни слова о митинге на Поклонной горе, зато сплошные репортажи с Болотной...

Ответ корреспондента отдела политики «КП» Алексея Овчинникова:

- Однобокость в освещении политических процессов России со стороны наших западных коллег явно присутствует. И не только России: такую же предвзятость мы видим и в их материалах из Ливии и Сирии. А теперь задумайтесь - случайность ли это?

Иван:

Лично я к Путину отношусь очень хорошо. Но уверен, что несменяемость власти - ведет к коррупции и потрясениям. Поэтому надо что-то другое уже придумать, кроме выборов.

Светлана:

Только в последние годы Россия начала подниматься с колен, а не стоять у стен Международного валютного фонда с протянутой рукой, с нами стали считаться, к нам стали прислушиваться. Западу и американцам это не нравится. Им нужна слабая раздавленная Россия, чтобы сделать из нее сырьевой придаток. Неужели лидеры оппозиции этого не понимают?

Ответ корреспондента отдела политики «КП» Алексея Овчинникова:

- Лидеры оппозиции, похоже, прекрасно это понимают. Вопрос в другом: понимают ли это вышедшие на Болотную мирные обыватели? Которые, я уверен, в основной своей массе - честные, но немного наивные люди. А именно такими, как правило, и пользуются в своих интересах некоторые нечистоплотные товарищи с трибун.

Емеля:

Когда и «болотные» люди и «поклонные» поймут, что они все - россияне и делить, в общем-то, нечего, тогда не будет никаких митингов и вообще подобных мероприятий. К каждой власти, кто бы там ни был, всегда будут претензии, на то она и власть.

Хронику событий читайте здесь

Смотрите фоторепортаж: Лучшие кадры с митингов и шествий 4 февраля

Все видео по теме смотрите здесь