Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2012 8:40

В Подмосковье заживо сгорели семь детей и их родители

Глава семьи успел спасти лишь одну дочку, закинув ее в снег...[видео]
Источник:kp.ru

Жуткая трагедия произошла в садовом товариществе «Щербинка 2» в Ленинском районе Московской области. Минувшей ночью во время пожара там погибла целая семья, выжить удалось лишь маленькой девочке...

Сообщение о возгорании поступило в 01.02,- сообщает пресс-служба МЧС Московской области.- Самострой, площадью 6 на 3 метра был сделан из деревянных щитов, огонь охватил бытовку полностью буквально за считанные секунды. В 01.44 пожар был локализован, а в 02.20 удалось сбить открытое пламя.

Около трех ночи пожарные начали разбирать завалы и нашли первое тело. Чуть позже- второе... К восьми утра, после того как спасатели полностью разобрали обгоревшие доски, число погибших выросло до 9 человек! В самодельном деревянном домике заживо сгорела целая семья...семь детей и их родители.

- Мы поняли, что случилась беда, когда раздался взрыв, такой мощный, что словно самолет к нам рухнул!- делятся местные жители.- Как выскочили на улицу,так сразу увидели полыхающий домик Моисеевых...

Скончавшимся ребятишкам было от шести месяцев до десяти лет, а родителям едва за сорок. Позже оказалось, что женщина ждала еще одного ребеночка... Выжить удалось лишь одной малышке. Обгоревшую 10-летнюю девочку экстренно доставили в Подольскую горбольницу. Сейчас врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

- Нам пожарные сказали, что маленькая Лиза выжила лишь потому, что папа успел выбросить ее из окна в снег,- рассказывают соседи. - Семью Моисеевых у нас знали все, очень бедная семья, глубоковерующие люди, прихожане местной церкви в Захарьино.

Пожар мог произойти из-за печки-буржуйки

Пожар мог произойти из-за печки-буржуйки

Оказалось, что Алексей и Лидия Моисеевы с ребятишками съехали со своей квартиры в Зеленограде и переехали в крошечный домик на маленьком участке под Щербинкой. Единственную жилплощадь супруги сдали в аренду - ведь денег на содержание ребятишек катастрофически не хватало.

- Мы, чем могли, помогали Леше и Лидочке, - рыдает их соседка Татьяна.- Это была такая прекрасная семья.... Дети просто золотые. Моисеевы хоть и были бедны, но никогда не просили помощи, дети были одеты всегда аккуратно и чистенько. Очень воспитанные, заботились друг о друге, да и учились хорошо, еще и в воскресную церковную школу ходили...Помню, бывало угостишь конфетками, а они не берут, пока мама им не разрешит. Знаете, два года назад Лида потеряла одного ребенка на 6-м месяце беременности... для Моисеевых это был сильный удар...

Глава семьи Алексей как мог обеспечивал семью, разводил коз, таксовал на стареньком микроавтобусе. А Лидия воспитала детей.

Вы бы видели Лешу, он был такой худой... кожа да кости, - вспоминает еще один житель поселка Михаил. - Но на тяжелую жизнь никогда не жаловался. Знаю, что у них был долг за электроэнергию, мы с местными собрали им деньги, но Леша отказывался брать. Тогда сами заплатили анонимно... Леша все понял, стал приносить нам свежайшее козье молоко, но руки не поворачивались брать...

Чтобы зимой выжить в самодельном домишке Алексей провел электричество и расставил обогреватели. Чтобы готовить пищу, Моисеевы использовали газовые баллоны.

Леша как-то говорил, что у них проблемы с проводкой, а отремонтировать ее у него все никак руки не доходили, - продолжает Михаил. Я уверен, что дети и родители крепко спали когда провода заискрили... Видимо, они очнулись слишком поздно, буквально за минуту до взрыва газового баллона. Отчего именно произошел пожар, сейчас выясняют следователи и спасатели.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц», - сообщает Следственный Комитет РФ.

Что же будет с осиротевшей маленькой девочкой, решат представители опеки и попечительства. Скорее всего, выжившая Лиза будет жить с родственниками, ведь у ее отца есть два родных брата.

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!