Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика11 января 2012 13:16

Матвиенко пообещала японцам Путина

Вместо Курильских островов

Впервые за многие годы бывшему послу России на Мальте Валентине Матвиенко пришлось вспоминать тонкое искусство международной дипломатии. Причем в неудобном даже для опытного переговорщика месте - в упрямой Японии, куда новый глава Совета Федерации прибыла вроде бы по житейскому поводу — на 20-ую юбилейную сессию Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ).

По большому счету, роль Матвиенко выглядела приятной и торжественно-простой. В задачах у Валентины Ивановны - официально предложить сделать Владивосток столицей АТПФ-2013, и радушно пригласить коллег-парламентариев продолжить общение на российской земле. Тем более пригласить туда не стыдно. Там кипят такие масштабные приготовления, что гости будут просто обязаны восхититься широте души россиян... (В обустройство острова Русский, что у Владивостока к сентябрьскому саммиту лидеров стран-членов Азиатско-Тихоокеанскоого экономического сотрудничества (АТЭС) уже вложено $10 миллиардов, - для сравнения канадцы потратили на свою Олимпиады в Ванкувере чуть меньше). Единственное, что несколько смущало — Япония. Бывшему питерскому губернатору здесь грозили «подводные камни» - спорные острова Южных Курил. Это читалось на озабоченных лицах наших дипломатов, сосредоточенных японских — и вообще он привычно висел в воздухе, как уродливая елочная игрушка — привлекая внимание, но никого особенно не раздражая.

«Да, с одной стороны понять-то их немудрено: Кемску волость им подавай! - саркастически усмехнулся один из моих знакомых (россиянин, работающий в Токио), с иронией наблюдая за моими попытками прощупать глубину российско-японских отношений. - Но, с другой — понять до конца японцев невозможно», - вздохнул он. Об этом разговоре я вспомнил уже через несколько часов. И был поражен.

Поначалу все обходилось без сюрпризов. Во время посещения парламента доброжелательные японцы даже позволили Валентине Матвиенко... занять место председателя. Из любопытства спикер Совфеда возглавила на пару минут японскую законодательную власть, но вовремя спохватилась.

- Вы не подумайте, я никого не подсиживаю, - даже покраснела она...

Как стало известно, в переговорах стороны коснулись и непонятного пока «гения среди гениев» (это его последнее звание) северокорейского лидера Ким Чен Ына. Точнее, обсудили - как с ним быть. Тут расхождения у Москвы с Токио нет — многосторонние переговоры. (хотя по дипломатическим слухам у японцев здесь свой интерес - страшнее беспокойного Пхеньяна для них возможное объединение двух Корей - Северной и Южной, и появление недружелюбного экономически сильного государства с северно-корейским ядерным оружием в «кулаке»). Но странности начались откуда не ждали. За полтора часа пресс-конференции у Валентины Матвиенко ни один японский журналист не спросил о судьбе «северных территорий». Зато их интересовала... Болотная площадь, шансы Путина на президентство и развитие демократии в России. Причем интерес японцев был настолько горяч, что только больничная чистота и хай-тековское великолепие токийских улиц мешало нам почувствовать себя где-нибудь на «прессухе» в Москве... Валентина Матвиенко, видимо, не ожидала такого массированного «вмешательства» японцев во внутренние российские дела, но отразила вопросы четко. Спикер Совфеда уверена, что «Единая Россия» не проиграла выборы (дескать социал-демократическая партия Швеции правившая страной 40 лет подряд никогда не набирала больше 40% голосов, а у «Единой России» - депутатских мандатов аж 50%). Что митинги — это неотъемлемая часть демократии. И что Путин — будущий российский президент. В первом туре он станет или во втором, глава Матвиенко разницы не видит.

- Количество кандидатов будет большое... - заметила она, - поэтому прогнозировать, будет один тур или два, я бы не взялась. Но я ничего страшного не вижу даже в том, что если будет второй тур. Но, в конечном итоге, победа будет за Путиным, так как он - «национальный лидер».

Мне показалось, что японцы этому даже обрадовались. Матвиенко словно тоже это почувствовала.

- Я думаю, что вы будете довольны победой Путина — мастера дзюдо и большого знатока Японии, - загадочно улыбнулась она.

Эту улыбку я разгадывал долго. Пока непонятное пристрастие японцев к Путину мне с большим трудом объяснили местные коллеги. Японцы почему-то думают, что наши отношения сдвинутся с мертвой точки, если Владимир Владимирович станет президентом, - заметил один из них. - Они вспоминают демаркацию границу с Китаем, когда Москва и Пекин мирно делили острова. Прекрасно помнят, что Путин воздерживался от визитов на спорные территории. И вообще считают российского премьера ориентированным на Восток. Но забавно наблюдать когда японцы в своем рационализме доходят до лирической фантастики, - улыбнулся он, - они почему-то не хотят верить, что ни один российский политик в здравом уме и памяти не отдаст им острова.

Рассказав японцам о безопасной демократии в России, Валентина Матвиенко в пятницу отправится во Владивосток, дабы лично убедится, что обустройство будущего саммита идет благополучно. Говорят, для осмотра готовят вертолет... Все-таки роль добродушной хозяйки Матвиенко очень идет. Выглядит мило. И, с дипломатической точки зрения, убедительно.