Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика6 декабря 2011 14:55

Почему я не пошел на митинг на Чистых прудах?

Размышления нашего колумниста Сергея Полякова о прошедших выборах в Госдуму
Источник:kp.ru

Я считаю себя противником «Единой России». На выборах всегда голосовал за «Яблоко» и Явлинского. Только один раз, в 2007 году, я не стал ставить галку и унес бюллетень с собой.

В понедельник я задал себе вопрос: должен ли я идти на митинг на Чистых Прудах? В общем-то на эмоциональном уровне желание пойти было. Уж больно странно смотрелась карта данных по избирательным участкам Москвы, где в соседних районах результат «ЕР» различался в два раза.

Но я сказал себе: стоп!, сначала ответь на вопрос «зачем?» В конце концов, надо же и себе задавать неудобные вопросы. Митинг собирали не «за» кого-то (да хоть за партию «Яблоко» ту же). Митинг собирали против «ЕР». За что лично я как гражданин РФ ненавижу «Единую Россию»? На этот вопрос у меня нет ответа. Зато у меня есть хорошая работа, квартира, автомобиль, я много путешествую, у меня есть дорогостоящие увлечения.

Я доволен своим медицинским обслуживанием (по программе ДМС). Когда месяц назад в моей квартире почему-то пропала холодная вода, ДЕЗ прислал сантехника после 23:00. Недавно я попал в автомобильную аварию в Подмосковье - полиция приехала через 7 минут и была крайне вежлива. Мне нужно было переоформить загранпаспорт - я это сделал без очередей, очень быстро и легко.

Обменял сытную пайку на свободу, говорите? Но лично меня никто еще не лишал свободы. По крайней мере, в Фейсбуке и в ЖЖ я могу писать ровно то, что хочу. Я свободно читаю Новую газету, смотрю «Дождь», слушаю «Эхо Москвы». Время от времени я встречаюсь со своим приятелем - оппозиционным активистом и мы с ним вполне открыто говорим о политике, ругаем власть, и не чувствуем себя скованно.

Что там еще во второй главе Конституции записано? Свобода собраний? Я лично не сталкивался с этим никогда, т.к. для себя не считаю эффективным способом отстаивания своих прав групповое скандирование площадных лозунгов. А решение я принимаю все-таки за себя, а не из солидарности с теми, кому не давали вдоволь помитинговать на Триумфальной.

Свобода мысли, совести, вероисповедания? Никто не навязывает мне никакую религию, никто не заставляет меня думать иначе или публично произносить то, с чем я не согласен.

Сергея Магнитского замучили? Безусловно, это варварство, но я хожу на выборы как частное лицо и голосую за себя, а не за «того парня». И я не правозащитник, чтобы сделать из жертв нашей безобразной судебной системы икон и молиться на них, забыв про собственную жизнь, семью, работу, друзей. Я не хочу сказать «это не мое дело», но я хочу сказать «мое дело - не это».

Так почему же я искренне и иррационально ненавижу «Единую Россию»? Я не знаю. Возможно, потому, что не хочу себя ассоциировать с худшими образцами ее сторонников. С людьми, которым абсолютно плевать на то, кто будет управлять страной, лишь бы им только не мешали воровать. С людьми, которые искренне верят в сакральность любой власти, и им в принципе что «Единая Россия», что справедливая, что либерально-демократическая - все едино. Я против этого.

Именно из чувства протеста я НЕ пошел на митинг на Чистых Прудах в понедельник, хотя желание было. Почему было? Потому что все «приличные» и «рукопожатные» будут там. Да-да, те самые «приличные люди» из социальных сетей, которые за день до этого призывали бойкотировать Леонида Рошаля, почти что «совесть нашей нации» только за то, что он позволил себе придти в избирательный штаб «ЕР».

Получается, уровень «приличности» определяется политическими пристрастиями?

Почему еще я не пошел? Потому что кроме патетичных возгласов «решается будущее страны», «докажем жуликам и ворам, что мы против» и «мой голос украли», я не нашел ни одного аргумента, зачем туда идти. А я привык делать только то, смысл чего я понимаю. «Жуликам и ворам» этот митинг ничего не докажет, будущее нашей страны решилось уже достаточно давно. Политической силы, способной бороться с «Единой Россией», к сожалению, нет.

Мое любимое «Яблоко» слишком занудно и конструктивно для того, чтобы победить в стране, привыкшей к плакатным лозунгам, и окнам РОСТА. А еще не пошел, потому что те самые «угнетенные» и «оскорбленные», которые действительно страдают от коррупции, от беспредела полицейских, от невнимательности нянечек в больницах, хамства чиновников и самодурства начальников, сидят дома у телевизора. А митинговать за них идут благополучные и успешные люди, которых власть может не устраивать разве что эстетически. Так революции не делаются, господа.