Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2011 16:33

В женской колонии умерла 11-месячная девочка

Малышка скончалась в реанимации от пневмонии

В большинстве женских колоний существуют так называемые дома, где живут дети, пока их матери отбывают наказание. Есть такой детский дом и при Можайской женской колонии №5. Там содержится порядка 100 ребятишек.

Но в последние два дня стало слишком много пустых коек. В минувшие сутки у колонии буквально толпились кареты «скорых». Врачи госпитализировали детей с пневмонией, высокой температурой, кашлем. Приняв 18 детишек, врачи Можайской районной больницы забили в набат - свободных палат больше нет, а малыши все прибывают. Их перенаправили в ближайшие больницы Одинцовского и Наро-Фоминского района. Всего госпитализировано более 30 детей.

Одна из девочек - 11-месячная Варвара - скончалась в реанимации от гнойного воспаления легких. Кроху доставили в больницу в 17.25, а через час она уже отдала Богу душу.

- Еще один ребенок находится в реанимации, но мы будем его уже переводить, - рассказали «Комсомолке» в Можайской районной больнице. - У остальных детей подозрение на ОРЗ. Очевидно, в колонии была вспышка острой вирусной инфекции.

Допустим, но почему не приняли меры? Для маленькой Варвары вызвали скорую, когда ребенок находился уже на последней стадии пневмонии. Выходит, она там давно задыхалась от кашля, и никому не было дела.

- У детей до года инфекционные болезни могут развиться в течение 16-20 часов, - говорит вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин. - То есть ребенок может заболеть и умереть в течение суток. Так что не факт, что тяжелое состояние девочки игнорировали долгое время. Но, в любом случае, волокита налицо, скорую могли бы вызвать и раньше. Вообще-то, что у них вирусная инфекция в одночасье покосила более 30 детей - нонсенс. Это говорит о том, что дети находились в антисанитарных условиях: высокая скученность, плохая вентиляция помещений, несоблюдение норм гигиены.

К слову, по факту смерти малышки СК России по Московской области возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В рамках расследования этого дела следователи намерены выяснить, в каких условиях содержались дети, а также «будет дана правовая оценка действиям или бездействию» медперсоналу колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

11-месячная малышка погибла в Доме ребенка исправительной колонии Московской области

По факту смерти возбуждено уголовное дело

Следствие возбудило уголовное дело по факту смерти 11-месячной Варвары Петкевич, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Ребенок поступил в реанимационное отделение Можайской центральной районной больницы из исправительной колонии № 5 УФСИН России по Московской области, в которой отбывала наказание ее мать. Вскоре после поступления девочка скончалась. По данным судмедэкспертизы смерть ребенка наступила от легочной недостаточности. (далее)