Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2011 15:00

Три дня после трагедии со школьным автобусом: Хоронить двух одноклассниц пришел весь город

Две девочки по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. Восьмерых пострадавших выписали из больницы, а виновника аварии арестовали

Официально в Балакове траур не объявляли, но сотни людей сегодня вереницей стояли у входа в ритуальный зал. Учителя и директора всех 28 городских школ, министры, чиновники, друзья и знакомые пришли, чтобы проститься с двумя школьницами - Лерой Шашковой и Сашей Сиротиной. Обеим было всего по 12 лет. По воле судьбы, именно они сели на левую сторону того злополучного автобуса, в который утром в субботу влетел бензовоз.

В то утро шестиклассники 28-й школы Балакова ехали в Саратов на цирковое представление. Должны были успеть к часу дня, но когда этот час наступил, конферансье объявил: «Под Саратовом перевернулся автобус, ребята, которых мы ждали на представление, не доехали». В зале повисло молчание. Подробности страшной трагедии саратовцы узнали позже.

- Катастрофа произошла на Усть-Курдюмской трассе около 11 часов утра. Водитель «девяносто девятой» сильно превысил скорость и буквально снес «пятерку», которая притормозила перед поворотом. От удара легковушку выкинуло на встречку под колеса бензовоза. А водитель «КамАЗа», пытаясь вырулить, столкнулся со школьным автобусом, - рассказал начальник ГИБДД области Павел Рогов.

На месте столкновения сейчас работают пожарные и сотрудники МЧС.

На месте столкновения сейчас работают пожарные и сотрудники МЧС.

Уже через пятнадцать минут на место происшествия приехали медики.

- То, что я увидел, меня просто поразило. Большинство ребят даже не могли вспомнить своих фамилий. Кто-то плакал, другие просто смотрели в одну точку - это было страшнее всего, - вспоминает врач «скорой помощи» Алексей. - Одна из воспитательниц, которая сопровождала детей в поездке, все время кричала: «Я убийца, я их убила, не надо было нам сюда ехать!». Мы долго не могли успокоить женщину.

12-летняя Саша Сиротина разбилась в школьном автобусе.

12-летняя Саша Сиротина разбилась в школьном автобусе.

Эта женщина - педагог Марина Гайдайчук, с ней до сих пор работают психологи. Дело в том, что «неправильный» автобус нанял для поездки ее муж. Это было не в первый раз, и никто не думал, что все может обернуться так трагично. Но Марина не может простить себе, что ее семья невольно стала виновной в гибели двух ее учениц.

- Потом повезли одну из школьниц, Настю Лукоткину, в 3-ю городскую больницу. Девочка плакала, но не от боли (она находилась в очень тяжелом состоянии, от удара ей почти оторвало селезенку). Школьница говорила, что ее подруги, Лера и Саша, остались там, в автобусе, им срочно надо помочь. А мы знали, что помочь им уже нельзя, - тем временем продолжает врач.

Одна из девочек, Оксана Баженова, которая сидела рядом с погибшей Лерой, сразу после аварии позвонила маме.

- Сначала я ничего не поняла, дочка твердила как заведенная: мама, забери меня, мы в аду. Потом рассказала, что они попали в аварию, но с ней все в порядке. Оксана сидела рядом с погибшей Лерой Шашковой и чудом спаслась - за секунду до аварии услышала крик учительницы и вскочила со своего места, - вспоминает Ольга Баженова.

Страшная автокатастрофа унесла жизни 12-летней Леры Шашковой (на фото) и ее одноклассницы Саши Сиротиной.

Страшная автокатастрофа унесла жизни 12-летней Леры Шашковой (на фото) и ее одноклассницы Саши Сиротиной.

К вечеру в 3-ю городскую, куда доставили всех пострадавших, приехали губернатор Саратовской области Павел Ипатов и министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб. Они пообещали, что пострадавшим будет оказана высококвалифицированная помощь. Решался вопрос об отправке самых тяжелых в Москву. Аэропорт в Раменском был готов принять вертолеты с раненными школьниками в любой момент. Но медики приняли решение не рисковать и оказывать помощь на месте.

- В больницу были доставлены 14 детей, четверо - в тяжелом состоянии, один - в очень тяжелом. У всех в основном были травмы головы. В институте детской хирургии к четырем дежурным хирургам в помощь были направлены еще десять. Самых тяжелых тут же прооперировали, сейчас их жизни ничего не угрожает, - заявил завкафедрой хирургии детского возраста СГМУ Дмитрий Морозов.

А в это время сотрудники ГИБДД, работавшие на месте, пытались разобраться в трагическом стечении обстоятельств, которые привели к аварии. Проанализировав схему ДТП, инспекторы пришли к выводу, что виноват в аварии водитель ВАЗ-21099. В субботу вечером предполагаемый виновник аварии, водитель «девяносто девятой», полностью признал свою вину. Почти сразу же было возбуждено уголовное дело. А сегодня его арестовали. Как удалось выяснить корреспондентам «КП», владелец ВАЗ-21099 работает в частном охранном предприятии. За плечами у него служба в правительстве Саратовской области.

- В отношении водителя заведено уголовное дело по статье 264 часть 5. Он нарушил правила дорожного движения, а это привело к гибели двух девочек. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до семи лет, а также лишение водительских прав на срок до трех лет, - пояснил корреспонденту «КП» Павел Рогов.

В Саратове бензовоз протаранил школьный автобус: двое детей погибли.

В Саратове бензовоз протаранил школьный автобус: двое детей погибли.

Под уголовную ответственность за гибель детей могут попасть директор школы № 28 Константин Кузнецов и водитель автобуса, в котором ехали дети. Как выяснилось позже, микроавтобус не был школьным, в нем не предусмотрены ремни безопасности. Даже зная об этом, директор школы не стал просить сопровождения ГИБДД, а спокойно подписал разрешение. При этом сам водитель автобуса не имел права перевозить несовершеннолетних, тем более в другой город. И директор школы, и водитель, скорее всего, понесут административное наказание.

Водитель бензовоза: «Первое, что я сделал после аварии, - заглушил двигатель. Иначе бы рвануло!»

Водитель злополучного бензовоза Алексей Косован стал настоящим героем. Именно благодаря ему на месте аварии не вспыхнул пожар. Если бы топливо взорвалось, жертв было бы гораздо больше. Понимая это, Алексей Косован, несмотря на тяжелые травмы, успел заглушить двигатель грузовика.

- Я попытался вырулить, но бензовоз занесло. Меня буквально выбросило из кабины, я сильно ударился и потерял сознание. А когда очнулся, понял, что «КамАЗ» столкнулся с автобусом, в котором были дети. Первое, что я сделал, - побежал глушить двигатель. Бензин лился рекой, он мог вспыхнуть в любой момент. Потом ко мне подбежали медики, и я снова отключился, - рассказал водитель.

Бензовоз вылетел в кювет.

Бензовоз вылетел в кювет.

Алексей до сих пор находится в Саратовской областной больнице, у него сотрясение мозга и перелом грудной клетки. Но мужчина больше переживает не за себя, а за детей.

- Я знаю, что не виноват, но на сердце все равно тяжело. Искренние соболезнования родителям погибших девочек, - говорит Алексей.

Вместо того чтобы помочь детям, блогеры снимали аварию на видео

На следующий день после аварии Интернет буквально взорвался. Пользователи один за другим выкладывали на YouTube видео с места происшествия, при этом практически никто не пытался выйти из автомобиля, чтобы помочь школьникам.

- Люди снимали аварию на мобильные телефоны из авто и даже не останавливались. Я был в шоке от такого равнодушия, выскочил из машины и побежал к ребятам. Но тут подъехали медики, и моя помощь не понадобилась, - рассказал корреспонденту «КП» очевидец трагедии Сергей Аринушкин.

Родителям погибших детей выплатят компенсации, а в Балакове собирают деньги на лечение пострадавших

По распоряжению губернатора области Павла Ипатова 29 октября создали специальную комиссию по расследованию причин ДТП. Ее возглавил заместитель председателя правительства Алексей Данилов. Она будет работать до 3 декабря, после чего обнародует результаты расследования. А пока в правительстве решается вопрос о компенсациях семьям погибших девочек.

- Вопрос о материальной поддержке под контролем у губернатора, пока мы не можем назвать точных сумм компенсаций, - рассказала министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб.

А тем временем, в 28-й школе Балакова уже объявили сбор средств для родных погибших и пострадавших девочек. Все собранные средства пойдут на лечение школьников.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Фурам разрешат въезжать в город только ночью

После трагедии со школьным автобусом глава администрации Саратова Алексей Прокопенко предложил полностью запретить движение по городу большегрузов в дневное время.

- Произошедшая автокатастрофа показала, что нужно более жестко регулировать городские транспортные потоки, - отметил Прокопенко. - К сожалению, дорожные знаки, ограничивающие движение по Саратову большегрузов, особой эффективности не показали, водители их зачастую попросту игнорируют.

Сити-менеджер вспомнил аварии с участием фур на спусках с Алтынной и Соколовой гор, Кумысной поляны.

Предложения саратовских властей рассмотрят в управлении МВД России по Саратову. Предполагается, что грузовики не смогут въезжать в город с 6 утра до 10 вечера. Предприятиям рекомендуют подвозить свою продукцию и горюче-смазочные материалы либо с помощью небольших машин, либо ночью.

Что сейчас с пострадавшими:

Как рассказали в третьей городской больнице, сегодня восемь детей были выписаны. Вместе с родителями они тут же отправились домой. Две девочки по-прежнему находятся в тяжелом состоянии.

- Ухудшения состояния пострадавших детей не наблюдается, - заявили врачи.