Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество12 августа 2011 22:00

Убийце мэра Владикавказа дали 19,5 лет колонии

Прокуратура приговором недовольна и готова обжаловать решение суда

Суд над Александром Джуссоевым шел 10 месяцев. Судебные слушания проходили в закрытом режиме. Подсудимогообвиняли сразу по 17 статьям УК России, среди них - «участие в организованной преступной группе» и «убийствовосьми человек». На предварительном следствии Александр Джуссоев полностью признал свою вину. Однако в ходе судебного заседания подсудимый от признательных показаний отказался.

- В общей сложности по всем статьям, вменяемым Джуссоеву, он мог получить срок до 80 лет. Однако по совокупностипреступлений путем сложения ему был вынесен приговор 19 лет и 6 месяцев лишения свободы, - прокомментировалив Верховном суде Северной Осетии.

К слову, гособвинение требовало приговорить Джуссоева к пожизненному сроку. Срок разбили на две части: первые 15лет Джуссоев проведет в колонии строгого режима, а затем 4,5 года - в исправительной колонии. Исчисление срока ведется с 1 апреля 2009 года, когда Джуссоева задержали в Москве и поместили в СИЗО.

...На путь криминала 42-летний уроженец Южной Осетии, отец троих детей Александр Джуссоев вступил в июле 2008 года, войдя в состав банды криминального авторитета Олега Гагиева по кличке Ботэ. За последние три месяца 2008 года в Северной Осетии банда совершила сразу несколько резонансных преступлений. Как рассказали в правоохранительных органах республики, именно Джуссоеву Олег Гагиев поручал самые ответственные вылазки.

Так, в ноябре 2008-го Джуссоев убил мэра Владикавказа Виталия Караева, а уже в декабре расправился с экс-мэром североосетинской столицы и бывшим вице-премьером Северной Осетии Казбеком Пагиевым. Также Джуссоев былсоучастником убийства начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия- Алания Виталия Чельдиева и его сына. Автомобиль милицейского чиновника бандиты расстреляли в октябре2008 года.

Помимо этого, Александр Джуссоев организовал покушение на жизнь начальника ОРЧ-1 управления уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия - Алания Анатолия Качмазова. Примечательно, оба милиционера (и Чельдиев, и Качмазов) расследовали преступления банды Гагиева. Правоохранители задержали Александра Джуссоева и Олега Гагиева в ночь на 2 апреля 2009 года в одном из московских ресторанов.

Ранее Верховный суд Северной Осетии приговорил к длительным срокам заключения других участников банды: к 19 годам колонии строгого режима - Инала Остаева, к 18 годам колонии строгого режима - бывшего сотрудника УБОП Рафаэля Каллагова, к 9 годам колонии строгого режима - Алана Алборова, участвовавшего в подготовке убийств чиновников и милиционеров. Уголовные дела в отношении них были рассмотрены в особом порядке.

В скором времени начнется судебный процесс по делу главаря банды Олега Гагиева. Верховный суд Россиипринял решение о рассмотрении его дела военным судом в Ростове-на-Дону. Защита Гагиева оспаривает это решение.