Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 января 2010 22:00

Речник - это «Аватар» по-московски?

Сюжет скандала с нелегальным поселком на западе Москвы словно списан с голливудского блокбастера [аудио]

Вчера в поселке Речник, жители которого протестуют против сноса их домов (см. здесь), было затишье. Строительная техника не работала, а судебные приставы на время ушли из поселка, чтобы дать людям возможность забрать свои вещи из домов, предназначенных под снос. Несмотря на обещанную передышку, жители поселка продолжают круглосуточное дежурство возле въезда в Речник.

Сценарий противостояния на берегу Москвы-реки в районе Крылатского в чем-то до боли напоминает... сюжет голливудского блокбастера «Аватар», снятого Джеймсом Кэмероном. Сами посудите: по Кэмерону, живет на планете Пандора племя На Ви, никого не трогает. И тут - раз! Прилетают мерзкие земляне и рушат их дома ради некого драгоценного ресурса, который зарыт под ними. Ну кто скажет, что московская земля в таком благодатном месте - не бесценный ресурс, за который чиновники и бизнесмены кому угодно глотку перегрызут? Да и спецназовцев в простонародье не зря называют космонавтами (за их шлемы). Вооруженные бульдозерами и экскаваторами, они в самом деле напоминают киношных военных, также разрушающих деревню загадочного племени На Ви.

Кстати, цветом киношные герои тоже похожи на обитателей Речника. Правда, у Кэмерона инопланетяне синие для пущего эффекта, а московские «аборигены» посинели от холода, ведь охранять дома им приходится в лютый мороз.

Искать параллели можно долго, но есть одна нестыковочка. Глядя на то, как алчные и жестокие земляне крушат деревню На Ви, слезы наворачиваются - так жалко живущих в гармонии с природой аборигенов, бессильных перед коварством Homo Sapiens. «Речников» тоже жаль, но меньше. Ведь многие из них, возводя трехэтажные хоромы, попросту пытались обхитрить власть. Просто та оказалась хитрее.

Расследование «КП» о поселке Речник читайте в ближайших номерах.

КСТАТИ

Новый фильм Джеймса Кэмерона сегодня побил рекорд, став самым кассовым в истории. По предварительным подсчетам, сборы «Аватара» уже составили 1 миллиард 846 миллионов долларов, что на 10 миллионов больше, чем заработал «Титаник». В России картина выручила 89 миллионов долларов и готовится к штурму планки в 100 миллионов. Это тоже рекорд.