Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество20 мая 2009 22:00

Каким саратовцы запомнили Олега Янковского

«Комсомолка» рассказывает о всеми любимом актере [видеоинтервью, фото из семейного архива]
Источник:kp.ru
Каким саратовцы запомнили Олега Янковского

Каким саратовцы запомнили Олега Янковского

Вчера умер народный артист Олег Янковский

Саратовцы особо скорбят о смерти знаменитого актера, ведь наш город стал для него самой настоящей родиной. Олега Ивановича привезли сюда еще во младенчестве, когда его семья переехала в Саратов из Казахстана. Янковский провел здесь свое детство, юность, и здесь же началась его звездная актерская карьера на подмостках местного театра драмы. «Комсомолка» дозвонилась брату Олега, чтобы выразить свои соболезнования. (читайте дальше)

Николай Янковский уехал на похороны

Брат Олега, Николай Янковский до сих пор живет в Саратове, вчера он выехал в Москву на похороны. К слову, Олег Иванович, узнав о своем тяжелом недуге, несмотря на страшный диагноз, до последнего держался и старался не расстраивать родственников плохими новостями. Недобрая весть пришла к Николаю Ивановичу аккурат под Новый год. (читайте дальше)

В последний путь друга проводит Владимир Аукштыкальнис

Заслуженный артист Владимир Аукштыкальнис был знаком с Олегом Янковским с давних пор. Они вместе работали в саратовском театре драмы. Олега Ивановича приняли туда в 1965 году, как только он закончил местное театральное училище. Янковский прослужил там до 1973 года. И даже когда актер снялся в знаменитом фильме «Щит и меч» - стал звездой, он по-прежнему продолжал работать в саратовском театре. (читайте дальше)

Смерть Олега Янковского шокировала саратовцев

Кончину Олега Янковского, ушедшего из жизни, многие саратовцы восприняли близко к сердцу. Некоторые из них поделились своими воспоминаниями и преживаниями с «Комсомолкой».

Мы дозвонились до директора концертного агентства «Аншлаг-94» Юлии Шестюк, которая хорошо была знакома с Олегом Янковским.

- Еще полгода назад мне позвонили из Москвы и сообщили о страшном диагнозе Олега Янковского... - с грустью призналась нам Юлия Ефимовна. - Ушел еще один настоящий актер. Непроизвольно возникает печальная мысль: а кто же остается из той плеяды настоящих талантов? Ощущение несправедливости... Почему уходят самые любимые, а серость остается?!

- Каждая моя встреча с Олегом Ивановичем становилась событием! Когда он приезжал в Саратов, то произвел впечатление человека скромного, уравновешенного и спокойного, без звездных замашек, - продолжила Юлия. (читайте дальше)

Директор саратовской школы об Олеге Янковском: Рву на себе рубаху!

- Рубаху рву на себе! - грустно вздыхает директор 67-й саратовской школы Галина Полянская. - Никогда себе не прощу, что в этой суете руки не дошли, чтобы создать музей, посвященный Олегу Янковскому.

Знаменитый актер в этой саратовской школе отучился восемь классов, однако, к сожалению, музея там пока нет. Хотя теперь планируют к сорока дням со дня его смерти создать хотя бы основу будущей экспозиции.

- В этой школе я работаю 10 лет, - рассказала «Комсомолке» Галина Михайловна. - Я встречалась с Олегом Ивановичем в 2006 году, когда он приезжал в Саратов на гастроли. Ездила вместе с его братом в аэропорт. Встреча наша была очень короткой, но и она произвела сильное впечатление. Ведь я — его давняя поклонница! (читайте дальше)

Саратовцы в последний раз видели Олега Янковского в 2006 году

В последний раз на гастроли в Саратов Олег Янковский приезжал осенью 2006 года. Тогда, впервые за много лет, театр «Ленком» привозил в наш город свой спектакль «Tout Paye, или Все оплачено». Столичных звезд саратовские зрители принимали с восторгом. Тогда им посчастливилось целых два дня наслаждаться игрой своего талантливого земляка. (читайте дальше)

В Саратове Олега Янковского заменит Андрей Соколов

На лето этого года в Саратове запланированы гастроли знаменитого театра Марка Захарова «Ленком». 20 и 21 июля на сцене театра оперы и балета звезды труппы Марка Захарова представят зрителям спектакль «TOUT PAYE, или Все оплачено». Напомним, с этой постановкой театр приезжал в наш город осенью 2006 года.

По всему городу расклеены афиши, в центре которых — лицо Олега Янковского, поскольку именно он занят в главной роли. (читайте дальше)