Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 февраля 2009 8:04

Александр Ширвиндт примерил образ Мольера

На сцене театра сатиры в актере не узнать привычного пресыщенного шутника.

Из двух названий пьесы Михаила Булгакова «Кабала святош» и «Мольер» (в скобках), театр выбрал то, что в скобках. И по делу. Мольер в исполнении Александра Ширвиндта царит на сцене. Когда его – по ходу действия – нет, зрелище слегка тускнеет.

Шла на спектакль с опаской. Привычка к юмору Ширвиндта, к маске пресыщенного шутника заставляли ожидать другого.

Но образ Мольера разразился как гроза. Ширвиндт предстал как большой драматический актер. Каждое слово, каждый взгляд, каждый жест – мультисмена настроений, глубоко скрываемых и прорывающихся чувств.

…Крупный мастер на излете сил. Молодая любовница Арманда ждет от него ребенка, и он решается жениться на ней, оставив свою многолетнюю привязанность, Мадлену, мать Арманды, которую та – чтобы быть помоложе – выдает за сестру. Греховные актерские связи таят в себе нечто еще более страшное: вполне возможно, что Арманда – дочь Мольера. Это интимное. Творческое: с капризным королем Людовиком следует постоянно быть настороже, взаимоотношения художника с: властью всегда чреваты опасностью для художника.

Удивительно, какую сильную и прозрачную пьесу написал Михаил Булгаков при Сталине - собственно, и о себе, и о своих отношениях с режимом. Все сошлось, и нет исхода для мастера, впереди – конец. Ширвиндт играет тайное знание судьбы с великим терпением, иронией, мужеством и отчаянной горечью, что все вместе составляет гения и его одиночество.

Ближайший спектакль – 5 февраля.