Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Общество9 декабря 2008 22:00

В Саратове появится новый аэропорт

Об этом рассказал министр по развитию транспортного комплекса Сергей Шейкин [видео+фотогалерея]
Источник:kp.ru

Строительство аэродрома планируется начать уже с 2010 года. Финансироваться новый проект будет из трех источников: федерального бюджета (чуть более 5 миллиардов рублей), областного (727 миллионов) и частных инвестиций (1,5 миллиарда).

Изначально под строительство нового саратовского аэропорта рассматривали семь площадок: энгельсский аэродром, Свинцовку, Сосновку, Клещевку, Дубки, Радищево и Сабуровку.

- Из всех возможных точек мы выбирали лучшую методом исключения, - рассказал Сергей ШЕЙКИН. - В итоге осталась Сабуровка. Плюсы этого места в том, что там рядом проходит федеральная трасса, железнодорожные пути и река.

Планируется, что новый аэропорт будет оборудован взлетно-посадочной полосой в 2650 метров. Это позволит принимать большинство «тушек» и «Боингов», летающих по международным рейсам. В дальнейшем длина полосы увеличится, а к 2050 году будет построена вторая линия. Помимо взлетно-посадочной полосы, здания аэровокзала, топливо-заправочного комплекса здесь появятся гостиница, бизнес-центр и здание железнодорожного вокзала. Кроме того, планируется запустить электричку, которая будет курсировать от Саратова до аэропорта.

Напомним, ныне действующий в черте города аэропорт также открыт для выполнения международных перелетов. Однако дальнейшее развитие его невозможно. Во-первых, из-за близости к жилым домам. А во-вторых, действующая взлетно-посадочная полоса может принимать ограниченный перечень воздушных судов - Як-42 и Ан-12.

- Действующий аэропорт мы рассматриваем как возможность для получения инвестиций в строительство нового аэропорта, - признался Сергей ШЕЙКИН. - Сейчас саратовский аэродром занимает 235 гектаров земли, которые пригодны для строительства новых жилых домов, торговых центров и транспортных развязок.