Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия20 января 2022 3:55

Мэр Тамбова похитил парня за кражу золотого слитка

Сегодня суд вынес постановление об аресте Максима Косенкова
Источник:kp.ru

В пятницу градоначальника Тамбова Максима Косенкова и его водителя Виталия Сычева привезли в столичный Симоновский суд. Служители Фемиды должны были решить: арестовать фигурантов громкого скандала с похищением человека или отпустить из-под стражи.

Напомним, Максима Косенкова, занимающегося в Тамбове благоустройством города, коммуналкой, социальной сферой, финансами, задержали в Москве 16 апреля (см. «КП» от 18 апреля с. г.).

Вместе с ним «взяли» еще его водителя Виталия Сычева и Максима Миронова, знакомого Сычева. Все трое подозреваются в серьезном преступлении: еще 25 марта они, по данным следствия, похитили у дома № 6 по улице Борисовские Пруды в Москве 20-летнего местного жителя, гражданина Украины Виталия Бабия и насильно увезли молодого человека в Тамбов, в загородный дом Косенкова.

Но уже через два дня узника освободили бойцы ФСБ и УБОП. Правда, Косенкова со товарищи тогда не тронули - проверяли показания похищенного парня. Задержали их лишь три недели спустя.

В пятницу Симоновский суд столицы принял решение об аресте Виталия Сычева и Максима Косенкова, на которых заведено уголовное дело по ст. 126 УК РФ - «похищение человека». Косенкова, кстати, считают организатором этого преступления.

Что же касается третьего фигуранта - Миронова, то его участь пока не решена. Хотя, по данным следствия, именно он вместе с «неустановленными лицами» напал на 20-летнего украинца и затолкал в машину.

Правда, у защитника мэра своя версия случившегося.

- Никакого похищения не было, - сообщила «КП» адвокат Косенкова Ирина Поверинова. - В конце прошлого года Виталий Сычев расстался со своей женой Надеждой, и она стала встречаться с помощником Максима Косенкова по хозяйству Виталием Бабием. В конце января Надежда и Бабий уехали на Украину, прихватив с собой из дома Косенкова 100 тысяч рублей и слиток золота.

А в марте приехали в Москву и планировали снять квартиру. У дома на Борисовских прудах, где Бабий собирался жить, к нему подошли Максим Миронов, знакомый Сычева, и еще несколько человек. Бабия попросили сесть в машину к Сычеву (Косенкова там, кстати, не было). А потом повезли в дом Косенкова под Тамбовом. Никто Бабия не удерживал, 26 марта он вместе с Косенковым и еще несколькими молодыми людьми даже был на дискотеке в Липецке. А всю эту историю раздули из-за того, что Косенков претендовал на пост главы губернатора Тамбовской области.