Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды23 января 2004 15:02

Ширвиндт одолжил Швыдкому приличную актрису

Канал «Россия» и «Продюсерский центр «Игра-ТВ» начали съемки программы «Песни ХХ века»
Источник:kp.ru
Министр культуры даст прикурить нашей попсе.

Министр культуры даст прикурить нашей попсе.

Года два назад, на дне рождения Владимира Спивакова, Левон Оганезов между двумя рюмками водки обратился к министру Швыдкому: «У меня есть идея, но я не знаю, как ее воплотить! Представь себе концерт. Сначала звучит популярный шлягер прошлых лет в самом первом исполнении. Во весь экран показывают большую фотографию первого исполнителя. А потом этот же шлягер споет кто-нибудь из нынешних». Минут через десять, когда Оганезов хлопнул еще пару рюмок, Швыдкой наконец повернулся: «Неплохая идея!»

Следующие полгода при каждой встрече они живо обсуждали проект. В него был посвящен и «знаток» Андрей Козлов. И вот настал день, когда министр пригласил Оганезова с Козловым к себе на дачу: приезжайте, мол, чаю выпьем, посмотрите, как живу. За тем чаем все и решилось.

Итак, в полуторачасовой передаче, премьеру которой мы увидим 8 февраля, будет звучать шесть шлягеров. Их исполнители еще и рассказывают истории, связанные с этими песнями. На передачу приходят гости - известные композиторы, писатели, политики, артисты, которым тоже всегда есть что вспомнить. И весь этот вечер памяти проходит не в камерной студии, а в большом концертном зале, человек на тысячу. Народ подпевает и танцует между рядами, а в самом конце передачи выбирается лучшая песня.

Конечно же, Швыдкой с Оганезовым решили сами выступать в роли ведущих: первый - с микрофоном в центре, второй - за роялем сбоку. Но ветераны телеэфира захотели в помощницы девушку. Непременно высокую и худую! Стали искать среди манекенщиц. Швыдкой даже к Юдашкину обращался. Тот выделил одну очень стильную модель. Но красавица, к сожалению, плохо разговаривала по-русски. Не подошли и другие кандидатуры. Дошло до того, что на юбилее Марка Захарова министр пожаловался, что не может найти длинноногую девушку. Ширвиндт сурово посмотрел на Швыдкого и вздохнул: «Есть у меня одна. Только имей в виду, она очень приличная». Министр бросился в Театр сатиры, где приличная девушка работала. Увидев актрису Светлану Антонову, сразу понял: то что надо.

Не знаю, как это будет выглядеть на экране, но на записи первой передачи было весело. Зрительный зал подпевал и хлопал. Какие-то тетки весело кружились в партере. Из первого ряда на сцену постоянно рвался ветеран, который своими ушами слышал неподражаемый «Чубчик» в исполнении Петра Лещенко. Приглашенные в гости композиторы норовили самостоятельно наиграть свое любимое, из-за чего Швыдкой забавно сокрушался: «Поглядите, и этот к пианино пошел! Нет, композиторов все-таки звать нельзя!» А когда к микрофону вышел певец Вячеслав Войнаровский, министр культуры со слезой в голосе выдавил: «Вячеслав, только не пой все песни Фрадкина!»