Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 июля 2003 12:04

Почему Высоцкий не сыграл в «Андрее Рублеве»?

Сегодня исполняется 23 года со дня смерти Владимира Высоцкого
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Кажется, что об этом человеке мы знаем все. «Комсомолке» удалось найти его неизвестные фотопробы, снимки и пиджак, в котором он сыграл Глеба Жеглова.Владимир Высоцкий всегда страстно рвался в кино, но чаще всего его в фильмы не брали.

В архиве «Мосфильма» сохранились уникальные пробы Высоцкого в 1965 году на роль Степана для легендарного «Андрея Рублева» Тарковского.

Режиссер долго собирал скудные сведения о жизни Андрея Рублева и узнал, что он обучался иконописи и «проходил иноческий искус» в одном из древних монастырей Руси - Высоцком.

И Тарковский, большой любитель мистических совпадений, решил снимать в своей картине Высоцкого.

По одной из версий, Тарковскому не дали это сделать чиновники Госкино (хотя члены худсовета благосклонно отзывались о пробах актера), по другой - Высоцкий внезапно запил, и Андрей Арсеньевич, уважающий дисциплину, сказал, что никогда больше с ним работать не будет. В результате роль Степана в фильме сыграл Н. Граббе.

А Тарковский действительно больше никогда не звал Владимира Семеновича на пробы (до этого он пробовал Высоцкого в фильм «Иваново детство» на роль капитана Холина, но утвердил Зубкова).

В 1969 году Высоцкий, устав от кинонеудач, сам попросился у Эльдара Рязанова в его фильм по пьесе Э. Ростана «Сирано де Бержерак».

«Понимаете, Володя, - ответил Рязанов, - я не хочу снимать в этой роли актера, мне бы хотелось снять поэта». «Но я же пишу. Стихи», - смущенно улыбнулся Владимир Семенович.

В те годы Рязанов не считал его настоящим поэтом, но из деликатности все же согласился посмотреть кинопробы.

Сирано «примеривали» многие прекрасные актеры: Сергей Юрский, Олег Ефремов, Иван Бортник. А утвердил Рязанов «опального поэта» Евгения Евтушенко.

Впрочем, зрители фильм так и не увидели - его запретили.

Пробовался Высоцкий и в фильмы «Софья Перовская» на роль Желябова (режиссер утвердил актера В. Тарасова), «Дорога домой» режиссера Александра Сурина и в «Дерзость» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Последний рассказывает, что Госкино даже обсуждать кандидатуру Владимира Семеновича не захотело под угрозой закрытия съемок. И тогда режиссер на свой страх и риск со звукооператором записал тридцать песен Владимира Семеновича на широкой пленке - бард тогда взял табуретку, поставил на нее ногу и без передыха с упоением пел. Это была первая качественная запись его песен...

РАССКАЗЫВАЮТ, порой режиссеры шли на ухищрения, чтобы пробить в Госкино разрешение снимать Высоцкого, договариваясь с другими претендентами (среди них были известные актеры, например, Шалевич) схалтурить на кинопробах, чтобы проба Высоцкого оказалась лучшей.

И все же имени Высоцкого чиновники боялись как огня - поэтому оно так редко появлялось в титрах...

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В 1958 году Высоцкий пробовался на «Мосфильме» в фильм «Над Тиссой», но его пробу не утвердили.

В 1959 году режиссер Борис Барнет хотел пригласить Высоцкого в фильм «Аннушка», но съемочная группа отговорила, и Барнет не стал спорить.

Владимир Семенович снялся в эпизодической роли инструктора райкома Пыртикова в картине «Грешница», но кадры с его участием в фильм не вошли.

В 1963 году Высоцкий начал сниматься в фильме «По газонам не ходить» (студия «Казахфильм»), но на съемках потерял сознание и был отчислен из съемочной группы по состоянию здоровья.

Шукшин планировал снимать Высоцкого в своем фильме «Живет такой парень», но потом отдал роль Пашки Колокольникова Леониду Куравлеву.

ФОТО НА ПАМЯТЬ

ИЗВЕСТНОМУ российскому каскадеру Валерию Потокину, снявшемуся более чем в 140 картинах, на одной площадке с Высоцким поработать не удалось. Зато он принял участие в спектакле Театра на Таганке и получил за это его фотографии.

«Дело было в 1974 году. Мы с актерами выпивали на репетиционной сцене. А потом мне захотелось в туалет. Я заблудился и вышел на рабочую сцену. Представляете, идет спектакль, полно зрителей... На меня, естественно, столбняк напал, даже рот от удивления открыл. И тут один из актеров - Сергей Варчук, он в «Бумбараше» бандита играл, - ко мне подходит и шепотом говорит: «Отыгрывай, отыгрывай, руками маши и назад плавно уходи!»

Я выскочил со сцены от пота мокрый, про туалет вообще забыл. Вернулся к ребятам, а за мной уже Любимов бежит. Столько крику было. А Высоцкий больше всех смеялся: «Ну, - говорит, - парень, ты и ошибся сценой»... Вот тогда он мне эту фотографию и подарил».