Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество21 октября 2020 12:00

Несмотря на запрет: в Севастополе можно отправиться на морскую прогулку в любое время года

Хотя театры закрыты, а фестивали отменены, скучать не придется
Прогулочных катеров у причалов стало заметно меньше

Прогулочных катеров у причалов стало заметно меньше

В Севастополе осень, и на набережной Приморского бульвара намного меньше гуляющих. Оно и понятно: высокий туристический сезон завершился и гости из всех уголков России разъехались до следующего лета. Однако по-прежнему у кромки воды разносится: «Морские экскурсии! Катерок уже отправляется!».

На причале у Графской пристани колышутся на воде два катера. В августе их было пять, и они постоянно сменяли друг друга, отчаливая и причаливая к пирсу. К управляющему подходит семья, которую привел бойкий экскурсовод.

— Проходите, пожалуйста. Вот, можете руки обработать. Масочка нужна? – заботливо спрашивает Александр. Он тут заведует морскими прогулками.

— Спасибо, у нас есть свои, - отвечает женщина и натягивает дочке капюшон – погода нынче ветреная.

— Проходите на борт, у нас и пледы есть. Скоро отправляемся, — приглашает экскурсовод.

Заполучить пассажиров нынче сложно, в день одно судно делает всего четыре-пять рейсов. На борту по правилам может находиться 10 человек, но катер отходит и с четырьмя, и даже с тремя пассажирами – все лучше, чем стоять без дела.

В Севастополе прогулочные катера работают круглый год. Чтобы защитить пассажиров от ветра, салон закрывают прозрачными тентами. А делать памятные снимки можно с открытой палубы.

В связи с пандемией в Севастополе отменили все массовые мероприятия, а также экскурсии. Владельцы лодок признаются, что ситуация напряженная, ведь неизвестно, сколько им еще разрешат работать.

— У нас лицензия на осуществление морских перевозок, то есть мы, по сути, тот же транспорт, — объясняет Александр, – а экскурсии на борту – дополнение. Тем более, у нас все равно мало пассажиров, и можно всех так рассадить, чтобы соблюдалась социальная дистанция.

Безопасность превыше всего

Безопасность превыше всего

К требованиям Роспотребнадзора владельцы катеров подходят со всей серьезностью. На борт пускают только в маске, сотрудники и пассажиры обрабатывают руки. Приобрели бесконтактные термометры, чтобы проверять состояние работников. Иногда и сознательные пассажиры просят им измерить температуру.

— Вон, видите на борту пластиковые емкости. Мы запаслись дезсредствами впрок. После каждого рейса тщательно протираем поручни, все поверхности, — говорит владелец прогулочных судов Евгений. Теперь на борту кроме судового журнала появился и журнал дезинфекции.

Стоит получасовая морская прогулка 500 рублей с человека. Судовладельцы рассказывают, что это стандартная цена, как в Сочи, Анапе или в Москве. Но сейчас, так как катающихся мало, могут сделать скидку. Также можно арендовать судно и отправиться на рыбалку, ведь сезон уже начался. Прогулка обойдется в 500 рублей с человека (на целый день).

— Мы предоставляем катер и капитана, а удочки приносите свои, — шутит Евгений.

В общем, желающим прокатиться по водной глади, осмотреть вблизи военные корабли и узнать об истории Севастополя, можно сделать это в любое время года. Помешать может только погода, так что предварительно изучите прогноз. В сильный дождь и при ветре более 7 м/с суда остаются на причале, а команда – на берегу.

Несмотря на то, что из-за пандемии морские прогулки долго были под запретом, судовладельцы отмечают, что сезон получился не самый плохой.

— В июле и августе был очень большой поток туристов, мы работали с утра до позднего вечера. А вот в июне было совсем тихо, меньше людей, чем сейчас. Однако за сезон в целом мы заработали примерно столько же, как и в прошлом году, — добавляет Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

VI Международный фестиваль кино и телефильмов «Святой Владимир» в Севастополе 2020 года: программа фестиваля, место проведения

Рассказываем, как проходит международный кинофестиваль в этом году (подробности)