Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Вода для всех20 октября 2020 7:15

«Голубая вода» в Кадыковском карьере под Севастополем чистая

К такому выводу пришли специалисты ГУПС «Водоканал»
Озеро в Кадыковском карьере очень живописное, несмотря на техногенное происхождение

Озеро в Кадыковском карьере очень живописное, несмотря на техногенное происхождение

Фото: Елена Рюмина

Всю прошлую неделю, да чего уж там – последние месяцы мы ежедневно рассказываем нашим читателям о том, как власть решает проблемы снабжения севастопольцев питьевой водой. У злопыхателей, кажется, уже кончается запал: решение Правительства РФ о выделении очередных 50 миллиардов на решение водной проблемы Крыма и Севастополя (это не первая сумма), лишний раз говорит о том, что проблемой решили заняться всерьез не только местные власти, но и федеральные.

— Кадыковский карьер спешно решили превратить в питьевой источник, а можно ли оттуда воду пить? Я вот не видел, чтобы там лошади шли на водопой, — тревожится пользователь соцсетей под ником «Бывалый»…

После того как стало известно о заборе воды из карьерного озера, соцсети «загудели». Суть дискуссий сводится к одному: пригодна ли «голубая» вода в карьере для питья?

Никто не предполагал, что власти предложат такое решение проблемы… Но в минувшие выходные работы начались.

Кадыковский карьер и образовавшееся в нем озеро – одна из достопримечательностей Балаклавы. Сюда приезжают ради красивых снимков, ведь озеро сверху кажется ярко-голубым, а с некоторых ракурсов имеет форму сердца. Теперь этот водоем станет дополнительным источником водоснабжения Севастополя.

Карьер появился в середине прошлого века, когда здесь начали открытым способом добывать необходимый городу флюсовый известняк. Ступенчатые стены уходили вглубь более чем на 100 метров. Однако постепенно на дне начала скапливаться вода: причиной были не только дождь и снег – экскаваторы добрались до подземных вод. Работы в карьере полностью прекратились в 2007 году.

От компетентных специалистов мы услышали конкретные аргументы о полной безопасности воды в озере.

Алексей Степакин заверил, что вода в озере чистая

Алексей Степакин заверил, что вода в озере чистая

Фото: Елена Рюмина

Главный инженер ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин подтвердил: содержание в воде меди, свинца, цинка и марганца намного меньше допустимых норм. Это показали лабораторные исследования, которые специалисты ГУПС «Водоканал» проводили в этом году уже три раза. Иными словами, вода в озере пригодна для питья. Разумеется, прежде чем попасть в городские трубы, она пройдет дополнительную очистку на городском гидроузле.

19 октября специалисты «Водоканала» выехали на берег озера, чтобы еще раз взять пробы воды и проверить ее состояние. Сотрудница лаборатории в резиновых сапогах и перчатках набрала воду в семь емкостей. Образцы передадут в лабораторию, а результаты будут готовы через 8-10 дней.

— Сегодня мы повторно отбираем пробы, будет проведен химический, бактериологический, радиологический и токсикологический анализ, — рассказал Алексей Степакин.

Также он добавил, что на водопроводном гидроузле № 3 лабораторные пробы отбираются круглосуточно, чтобы контролировать качество питьевой воды. Так что севастопольцы могут быть спокойны.

Анализ контрольных проб будет готов через 8-10 дней

Анализ контрольных проб будет готов через 8-10 дней

Фото: Елена Рюмина

На самом деле насыщенный цвет воде придают не какие-то примеси, это естественный оптический эффект. Карьерное озеро очень глубокое и поэтому при ярком солнечном свете становится ярко-голубым.

Работы по строительству водовода уже идут, закончить их планируется к 25 декабря. Сегодня карьерное озеро вмещает 4 млн 670 тысяч кубометров воды, а площадь его поверхности – около 200 тысяч квадратных метров. Однако живописный балаклавский водоем не исчезнет: в сутки планируется брать около 15 тысяч кубометров, чтобы сэкономить запасы в Чернореченском водохранилище. Подземные воды, питающие озеро, будут вновь его наполнять.

В озере водится рыба, а на крутых склонах гнездятся стаи чаек. На поверхности воды разместят специальный понтон с насосами, а рыбозащитная сетка не позволит обитателям озера попасть в трубы.

Сейчас территория вокруг карьера огорожена и теперь, когда озеро станет дополнительным водохранилищем для Севастополя, будет усиленно охраняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На водоснабжение Крыма и Севастополя правительство России выделит 50 млрд рублей

Об этом Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами (подробности)