Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество19 октября 2020 12:00

«Отлили в железе»: в Севастополе появятся памятные монеты, посвященные врачам

Центральный банк России 12 октября выпустил в обращение памятную монету из недрагоценных металлов
Тираж монеты 5 миллионов. Севастопольцы могут быть уверены, что в городе она появится

Тираж монеты 5 миллионов. Севастопольцы могут быть уверены, что в городе она появится

Пандемия коронавируса уже вошла в историю. Главным образом из-за самоотверженности врачей и медсестер, которые сутками работают в наших больницах. Собирательный образ, конечно, известен каждому: усталые лица, на которых следы от масок… Теперь о работниках больниц будут напоминать и новые монеты. Подробнее о том, что из себя представляет «Памятная монета, посвященная самоотверженному труду медицинских работников» номиналом 25 рублей, «КП»-Севастополь» рассказал заместитель управляющего отделением Севастополь Центрального банка Российской Федерации Александр Гроздев.

— На изображении конкретные врачи?

— На монете изображены фигуры врачей, которых мы могли видеть в период распространения пандемии, – в традиционных защитных костюмах, два медицинских работника — женщина и мужчина с реанимационными чемоданами на фоне здания медицинского учреждения и кареты скорой помощи. Это обобщающий образ врача с большой буквы, человека, который самоотверженно с риском для жизни спасает сотни и тысячи пациентов.

— Монеты поступят в общий доступ? Если нет, то как их получить? Сколько может стоить такая монета в среде коллекционеров?

Памятные монеты из недрагоценных металлов и без сувенирной упаковки – а эта монета относится именно к таким — выпускаются в обращение по их номинальной стоимости через кассы территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации. В регионы страны они попадают вместе с общей массой банкнот и разменной монеты в количестве пропорциональном численности проживающего там населения.

http://ed.kp.ru/share/i/4/2021649/big.jpg?0.247221838523732

http://ed.kp.ru/share/i/4/2021649/big.jpg?0.247221838523732

Банк России не проводит операции с физическими лицами, поэтому стоимость данной монеты лучше уточнить в нумизматических справочниках

— Можно ли будет расплатиться этой монетой в магазине?

Памятные монеты из недрагоценных материалов выглядят непривычно, но принимают их по номиналу, как обычные деньги. То есть это законное средство наличного платежа — стандартная монета, которой можно расплатиться без всяких ограничений, или которую можно получить на сдачу.

— Каким тиражом будет выпущена монета?

Тираж монеты — 5 млн штук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я COVIDа не боюсь»: масочный режим в Севастополе соблюдают только в магазинах

Большинство горожан считает, что «и так пронесет». В этом убедились корреспонденты «КП»-Севастополь» (подробности)

«Сданные книги на обсервацию, а читателям - новинки»: в Севастополе открылись библиотеки

Первые читатели обивали пороги уже с утра (подробности)

Covid призыву не помеха: 70% новобранцев из Севастополя будут служить в Крыму!

Рассказываем, как организован осенний призыв солдат в городе-герое (подробности)