Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+28°
Boom metrics
Общество9 октября 2020 8:30

Осенние каникулы, дистанционное обучение и коронавирус в Ростове-на-Дону: говорим на эти темы со специалистами

На самые актуальные вопросы, которые касаются школ, обучения и коронавирусной инфекции, говорим в пресс-центре «Комсомолки» с ростовскими экспертами [обновляется]
На самые актуальные вопросы, которые касаются школ, говорим с экспертами.

На самые актуальные вопросы, которые касаются школ, говорим с экспертами.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Осенние каникулы, дистанционное обучение и коронавирус: говорим на эти темы со специалистами. В пятницу, 9 октября, в пресс-центре «Комсомольской правды» в Ростове-на-Дону состоится конференция, в которой примут участие с участием Роспотребнадзора, специалистов образования, здравоохранения и администрации донской столицы.

Обсудим тему, сколько детей болеют коронавирусом, в каких школах классы отправлены сейчас на самоизоляцию, будет ли объявлена в Ростове единая дата ухода школ на каникулы и как долго они продлятся.

А также узнаем, планируется ли переводить школы Ростова-на-Дону на дистанционное обучение. Есть ли в Ростове школы, которые уйдут на каникулы на две недели. Как себя показывают санитарные меры, действующие в школах. И каков алгоритм действий в случае выявления заболевшего педагога, ученика или членов его семьи.

А еще специалисты ответят на вопросы - как и где лечат детей с коронавирусной инфекцией. Правда ли, что они переносят заболевание легче. И с чем это связано.

В пресс-конференции принимали представители администрации донской столицы, а также руководители городских учебных заведений.

В конференции принимали участие представили ростовской администрации и руководители учебных заведений

В конференции принимали участие представили ростовской администрации и руководители учебных заведений

12:03 Виктория Чернышова рассказала, что в основном каникулы в школах города начнутся со 2 ноября.

- Родителей беспокоит эта тема и не случайно, - рассказала Виктория Анатольевна. - Перед началом учебного года мы формировали учебный график и время каникул. Есть разные модели в городе. Кто-то обучается семестрами. И каникулы проходят не стандартно. В донской столице два таких учреждения. В большинстве школ начало осенних каникул - со 2 ноября. Мы находимся в особой ситуации, она не простая и напряженная. Это откладывает особый отпечаток на действия руководителей. Кроме того, есть дети, которые болеют коронавирусной инфекцией. Ведя ежедневный мониторинг мы понимаем, что ситуация может меняться до 2 ноября в том или ином образовательном учреждении. И, в зависимости от нее, график проведения каникул может быть изменен.

12:05 По словам Виктории Чернышовой, 114 детей имеют подтвержденный диагноз «коронавирус» и болеют на сегодняшний день. Речь о школах. В детских садах — 18 детей.

- Если смотреть в процентном соотношении — 0,1 имеют подтвержденный диагноз, - сообщила специалист. - Если хотя бы один ребенок в классе заболел, весь класс выводится на дистанционную форму обучения. Это дает возможность протестировать детей, посмотреть есть ли еще дети, которые болеют. На сегодняшний день у нас на дистанционную форму обучения в городе выведены 42 класса.

начальник Управление образования Ростова-на-Дону Виктория Чернышова.

начальник Управление образования Ростова-на-Дону Виктория Чернышова.

12:10 Заместитель начальника Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Елена Теплякова рассказала, как поступают, если ребенок заболел коронавирусом. Так, согласно алгоритму, медики принимают решение совместно Роспотребнадзором и педагогами, определяют круг контактных лиц.

- Родитель должен проконтролировать, чтобы ребенок 14 дней находился дома, измерял температуру дважды в день и не имел контактов с другими, - добавила начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Оксана Колесник. - За ним должно быть установлено медицинское наблюдение.

12:15 К слову, коронавирусная инфекция проходит у детей в более легкой форме:

- Дети - особые пациенты, - сообщила замначальника правления здравоохранения Ростова-на-Дону Елена Теплякова. - Но для коронавирусной инфекции характерно то, что тяжелых форм заболевания у детей не встречается. Это происходит очень редко. Так, практически все дети-ростовчане лечились дома. В Горбольнице № 20, куда госпитализируют таких детей, за весь период пандемии находились в общей сложности 15 человек, в числе которых дети со всего донского региона.

12:20 Известно, что на сегодняшний день 45 сотрудников школ имеют подтвержденный диагноз. Среди них 11 человек — техперсонала. В детских садах заболели 12 человек, из которых только шесть - воспитатели.

12:25 О фильтрах при входах в школы.

- Все школы обеспечены беконтактными термометрами, - рассказала начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по РО Оксана Колесник. - И я вижу, как дети стоят у входа в образовательное учреждение с учетом социальной дистанции. Их родители - в масках. 12:30 - При температуре выше 37,1 градуса школьника изолируют, вызывают в учебное заведение родителей, - проговорила алгоритм начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова. - Но вместе с тем мы ведем работу и с родителями. Говорим: если ребенок чувствует себя не так как всегда, лучше оставить его дома и понаблюдать. Большая часть прислушивается к этой позиции.

начальник отдела за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Ростову и области Оксана Колесник

начальник отдела за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Ростову и области Оксана Колесник

12:35 - У нас есть классы, которые учатся очно и на дистанционном обучения, - озвучила директор Лицея № 11 Валентина Потатуева. - Последнее — обычная рабочая ситуация. В нашем лицее достаточно большой опыт такой работы, так как обучение онкобольных детей проходит в смешанном формате.

12:40 По словам начальника Отдела образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Игоря Филиппова, очень важно вести работу с родителям учеников. Ведь не только от педагогов зависит детское здоровье. Поэтому необходим правильно выстроенный диалог с родителями и информирование о ситуации в учебном учреждении.

- В нашем районе, как и в других районах, в школах еженедельно проходит «Час директора», - прокомментировал начальник МКУ «Отдел образования Железнодорожного района Ростова-на-Дону» Игорь Филиппов.

Это дает возможность родителям напрямую задать все интересующие вопросы руководству учреждения.

- Работа и диалог с родителями – это главное. Я думаю, что в настоящее время уже никого не надо убеждать в необходимости соблюдения санитарных норм. Уже нет таких разговоров, что вирус где-то заграницей. Каждый сознательный человек должен понимать, что на систему здравоохранения ложиться большая нагрузка, и не надо ее увеличивать. Проще надеть маску, помыть руки. Что касается образовательных учреждений, то эта тема постоянно обсуждается на родительских собраниях, во время «Часа с директором», - подытожил Игорь Филиппов.

12:45 Начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова на вопрос: «Уйдем ли мы на дистанционное обучение?» ответила:

- Мы ориентированы на традиционный формат обучения. На карантин могут быть отправлены классы, если процент заболеваемости превышен на 20 процентов. И тогда может применяться дистанционная форма. В весенний период мы приобрели колоссальный опыт в этом вопросе. И сегодня он может быть использован. Но не надо расценивать дистанционное обучение, как облегчение деятельности учителя, это серьезная нагрузка. Весной на «дистанте» учителя работали с утра до позднего вечер. Я хочу подчеркнуть: «дистант» — это вынужденная мера. И все мы нацелены на обеспечение деятельности школы в обычном формате. Но это будет возможно только в том случае, если каждый родитель, педагог и дети будут соблюдать те нормы, о которых говорят санитарные врачи. И, конечно, от бдительного отношения к своему здоровью.

Начальник МКУ "Отдел образования Железнодорожного района Ростова-на-Дону" Игорь Филиппов.

Начальник МКУ "Отдел образования Железнодорожного района Ростова-на-Дону" Игорь Филиппов.