Премия Рунета-2020
Севастополь
+25°
Boom metrics
Общество5 октября 2020 15:25

«На всю оставшуюся жизнь»: севастопольским новорожденным вручат медали

Дизайн памятного знака выберут горожане
В Севастополе новорожденным будут дарить не только подарки, но и медали

В Севастополе новорожденным будут дарить не только подарки, но и медали

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Севастополь богат на традиции. С каждым годом в городе их становится больше. Одну из них предложили учредить, а точнее возродить СРОО «Севастопольские мамы» — вручать памятные медали каждому ребенку, родившемуся в городе-герое.

«Сделано в СССР»

Вручать медали родившимся малышам начали еще в СССР, «родиной почина» стал Ленинград. Первые медали были вручены в далеком 1964 году. Тогда счастливые родители могли получить их в ЗАГСе вместе со свидетельством о рождении. Идею вскоре поддержали во многих других городах страны, в том числе и в Севастополе.

Такие медали получали малышам в 70-е

Такие медали получали малышам в 70-е

В нашем городе такие медали появились в 1971 году. Их изготавливал Ленинградский завод «Ленэмаль», а позже местный завод радиоаппаратуры. На лицевой стороне памятного знака из алюминия были изображены серп и молот, герб города с памятником Затопленным кораблям, а также надпись «Город морской славы». На обороте — надпись «Родившемуся в городе-герое Севастополе» и место для гравировки имени и даты. Примечательно, что медали делали двух видов – голубые и розовые, и стоил такой памятный знак 1 рубль 20 копеек. Сегодня некоторые коллекционеры продают такие медали по цене от 300 рублей.

«Верные сыны отечества!»

В 1983 году к 200-летию города разработали новый эскиз медали. Он вручался вместе с цветным буклетом, в котором было послание новому гражданину.

«Рожденному в городе-герое Севастополе

Ты родился в городе-герое в год его 200-летия. Вся история Севастополя – летопись мужества, доблести и славы. Дважды разрушенный врагом, он возрождался из руин, чтобы стать таким прекрасным, каким узнаешь его ты. С тебя, новый гражданин Севастополя, город начинает отсчет третьего столетия. Тебе продолжать его славу, ты его будущее, его надежда. Расти крепким и сильным духом, будь верным сыном нашей великой Родины, оправдай высокое и гордое звание «севастополец».

http://ed.kp.ru/share/i/4/2013708/big.jpg?0.975702981037227

http://ed.kp.ru/share/i/4/2013708/big.jpg?0.975702981037227

Однако через пару лет программу свернули, и о медалях забыли, вплоть до 2017 года. Тогда руководитель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева предложила возродить традицию и представила проект на площадке Общественной палаты города. Идею поддержали представители культуры, депутаты и общественники.

— Нам очень хочется, чтобы дети, родившиеся в Севастополе, знали, помнили, любили свой город, свою малую родину, — отметила Елена Голубева.

Чтобы решить, какой будет памятная медаль, «Севастопольские мамы» объявили открытый конкурс. Все желающие могли присылать свои эскизы с 21 сентября по 4 октября.

Голосовать сможет каждый…

Эскизы медалей в 2017 году представили дизайнеры из Санкт-Петербурга Фото: Севастопольская газета

Эскизы медалей в 2017 году представили дизайнеры из Санкт-Петербурга Фото: Севастопольская газета

С 5 по 11 октября присланные работы будет рассматривать и оценивать конкурсная комиссия, в которую войдут известные севастопольские художники. Они выберут семь работ, которые затем опубликуют в официальном паблике «Севастопольских мам» во ВКонтакте. С 12 по 18 октября голосовать за понравившийся проект будут уже горожане. Победитель и два призера получат ценные подарки – смартфон, смарт-часы и планшет, а самый лучший эскиз вместе с автором доработает профессиональный дизайнер. Изготовить медали для юных севастопольцев уже предложил санкт-петербургский монетный двор «Госзнак».

— Я считаю, что это очень важный проект. Создание медали для новорожденного – это повышение престижа, формирование образа города, и, конечно, память на всю жизнь, — рассказала слушателям радио «Комсомольская Правда»-Севастополь» координатор СРОО «Севастопольские мамы» Анжела Волоцкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе первый малыш получил подарок от городских властей

Михаил Развожаев лично вручил его родителям новорожденного (подробности)