Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
Интересное23 сентября 2020 5:00

Лучшие в экспорте - лидеры в сфере

Саратовское предприятие готово завоевывать рынки Евросоюза, Африки и привлекать новых сотрудников
Источник:kp.ru
.

.

В правительстве Саратовской области состоялось награждение победителей конкурса «Экспортер года - 2020». Почетные дипломы, кубки, специальные призы и сертификаты вручил губернатор Валерий Радаев.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» почетное второе место заняла компания с более чем 20-летней историей «Аврора». Предприятие выпускает широкий спектр оборудования для упаковки продукции, фасовки, укупорки, розлива, мойки тары, перемешивания и входит на сегодня в топ сильнейших производителей данного рынка.

- Мы активно начали сотрудничать с Центром поддержки экспорта Саратовской области, появилась возможность поучаствовать в конкурсе, к тому же было совершено несколько экспортных отправок. Работали с разными странами, в том числе и со странами Восточной Европы. Были удивлены тем, что оказались на втором месте в регионе. Приятно, когда в области видят твою работу, ценят, и это хорошо, - поделился впечатлениями исполнительный директор предприятия Михаил Шапоров.

Он отметил, что результаты деятельности предприятия можно увидеть практически всюду.

- Если зайти в любой магазин или аптеку, можно увидеть продукцию, которую не исключено, что упаковывали или разливали на нашем оборудовании. То же самое касается и косметики. Мы работали с такими крупными производителями, как «Эвалар», «Фармстандарт», «Мистраль», - рассказал Михаил Шапоров.

.

.

Производство начиналось 20 лет назад, и тогда главным двигателем был обычный человеческий энтузиазм. На балконе стандартной квартиры собиралась укупорочная машинка для аптечного производства. Затем были гараж, совсем скромный цех, цех побольше, отдельная территория на заводе. Каждые три-пять лет происходил переезд из-за банальной нехватки площадей, так как предприятие развивалось. В настоящий момент происходит очередное расширение, и производственные площади составляют уже около 3 тысяч квадратных метров, а число работающих специалистов увеличилось до 170-180 человек. Поэтому на предприятии готовы принять новых сотрудников.

Обучение персонала позволяет не отставать от темпов сегодняшнего дня, считает директор. К тому же, когда речь идет о постоянной работе с клиентами по индивидуальным заказам. Сейчас освоили производство оборудования для линий розлива антисептических средств, в том числе и в специальные картриджи. - Для работников мы организуем тренинги. Процесс обучения происходит постоянно как для производственного персонала, так отдельно и для офисного. Конечно же, устраиваем и корпоративные мероприятия, тим-билдинги совместные. Мы делаем оборудование, в том числе и роботизированное, и всех своих специалистов мы периодически направляем на обучение, всевозможные курсы повышения квалификации, вебинары. Если говорить про офисный персонал, то организуются тренинги по взаимодействию с клиентами. Веб-деятельность также в поле наших интересов, - не без гордости отмечает Михаил Шапоров.

- У клиента всегда своя продукция. Он приходит и говорит: «У меня своя тара, своя упаковка, индивидуальная, красивая. Сделайте под меня оборудование такой-то производительности». Мы, разумеется, беремся за заказ, это всегда индивидуальное оборудование под индивидуальные образцы, - объяснил свой персонифицированный подход к каждому заказчику Михаил Шапоров. - Скажем, те же самые картриджи для антисептиков. Еще год назад мы этим не занимались. Всегда заказчик приходит с техзаданием или на пальцах показывает, что нужно, демонстрирует флакончики, говорит, у меня такой-то продукт, сделайте под меня оборудование. Мы делали линии для розлива кофе и даже для взрывчатых веществ, точнее, для аммиачной селитры. Мы всегда находим индивидуальное решение.

.

.

Проектов по России с участием ООО «Аврора» запущено немало. И во всех случаях на объект выезжала бригада специалистов, которая устанавливала оборудование, настраивала его, монтировала необходимые коммуникации и запускала производство. Отрасли фармацевтики, косметики, ветеринарии, химии, пищевое производство - сферы, в которых успело поработать предприятие.

Список стран, где уже знакомы с оборудованием «Авроры», также впечатляет. Это Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Литва, Латвия, Эстония. Если брать Восточную Европу - Болгария, Молдова. Работали даже с Непалом и Турцией.

Между тем директор признается, что рынок оборудования для упаковки продукции, фасовки, укупорки и розлива сегодня является высококонкурентным. Не дают расслабиться европейские и китайские производители.

- Очень много у нас конкурентов, которые также работают по СНГ. В Казахстане, допустим, нет своих производителей, в Белоруссии буквально несколько компаний. Эти страны, включая центральноазиатские, покупают все в России. И действительно, они куда лучше смотрят на российское оборудование, чем на европейское или китайское. В СНГ активно идет сбыт, все-таки это бывшие братские страны, - поделился Михаил Шапоров информацией о территории сбыта.

Помогают сориентироваться в тенденциях отрасли и найти новых клиентов специализированные международные выставки, которые проходят в России. «Аврора» является их непременным участником. Предприятие уже узнают и оставляют положительные отклики.

Немаловажный фактор с точки зрения сегодняшнего дня для всех видов производств - экологичность.

- У нас идет механическая сборка, и вредных факторов не существует априори - это первое. А во-вторых, мы же делаем оборудование для фармацевтики, и у нас инертные материалы - нержавеющая сталь, пластики. Мы делаем оборудование под стерильные растворы для работы с антибиотиками, иммуноглобулином. Должна быть соответствующая чистота производства, в том числе и нашего механического участка, поэтому вредные факторы исключены, - за-явил Михаил Шапоров.

.

.

По его словам, предприятие сейчас активно развивается, и даже коронавирусный период не повлиял на рост, более того, его прошли со знаком плюс. Объясняется это тем, что «Аврора» работает на рынке фармацевтики и розлива антисептиков, который по понятным причинам в этом году увеличился.

- У нас это оборудование заказывали и до пандемии, и в период пандемии. Некоторые рынки просели, а рынки ключевые для нас - фармацевтика и все, что связано с антисептиками, - выросли. Коронавирусный период мы прошли с ростом производства, - подвел предварительные итоги работы в 2020 году Михаил Шапоров.

Впрочем, как считает директор, главные победы еще впереди. В ближайшие два года планируется освоить перспективное направление - рынки дальнего зарубежья. Это, прежде всего, страны Африки, Востока, Евросоюза. Соответствующий сертификат уже получили в прошлом году. Также в планах принять участие в крупнейшей выставке «Интерпак», которая пройдет в 2021 году в Дюссельдорфе.