+9°
Boom metrics
Политика9 сентября 2020 5:00

Генпрокурор Молдовы: Мы знаем, кто конечный бенефициар «кражи миллиарда» - в ближайшее время им будут предъявлены иски

Александр Стояногло рассказал, кто виноват в высылке турецких преподавателей, о роли в этой (и не только!) истории Плахотнюка и о том, можно ли вернуть Шора из Израиля в Молдову
Стояногло рассказал о роли в "краже века" Шора и Плахотнюка

Стояногло рассказал о роли в "краже века" Шора и Плахотнюка

Во вторник вечером генеральный прокурор Александр Стояногло принял участие в передаче «Политика». Если вы ее пропустили, рассказываем самое интересное.

- По большинству выведенных из Молдовы средств в рамках "кражи миллиарда" в Генпрокуратуре знают, кто является окончательным бенефициаром этих схем. Им – физическим лицам и финансовым учреждениям – готовятся иски.

- На встрече с президентом Додоном он попросил не вовлекаться в политику, искоренить коррупцию, активно работать по «краже века».

- Во всех секторах экономики Молдовы, где есть серьезные финансовые потоки, сохраняются элементы монополии, которые мониторятся представителями предыдущей власти. По ним ведутся расследования.

- По Ландромату мы собираем материалы и даже будем обращаться к ученому сообществу. Это преступление не было совершено на территории Республики Молдовы, но этим действиям должны были сопутствовать другие преступления. Идёт расследование

- По большинству выведенных из Молдовы средств в рамках "кражи миллиарда" в Генпрокуратуре знают, кто является окончательным бенефициаром этих схем.

- У нас есть прокуроры, которые ведут дела против других прокуроров. Я сделал послание коррумпированным прокурорам, чтобы они покинули систему. Многие поняли посыл и ушли. Я не могу увольнять прокуроров- это прерогатива совета прокуроров. Но мы можем инициировать дисциплинарную процедуру

- Бывший глава СИБа, господин Ботнарь, осуждён условно, он возместил добровольно весь материальный ущерб: 125 тысяч евро и 380 тысяч леев в качестве компенсации пострадавшим, а также издержек по оплате услуг самолёта для вывоза учителей в Турцию. Инициатором высылки был, скорее всего, Влад Плахотнюк.

- В деле об узурпации власти фигурируют сотни человек. Пока нет явных доказательств для привлечения кого-либо к уголовной ответственности.

- В деле "Glorinal" есть много обманутых людей- вкладчиков, мы обязаны их защитить.

- Сотрудники Генпрокуратуры заняты проверкой обращений и заявлений депутатов парламента друг на друга о наличии незадекларированного имущества, отвлекаясь от расследования других дел, имеющих большее значение и резонанс. Это попытка вовлечь прокуроров в политику.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!