+5°
Boom metrics
Политика5 сентября 2020 16:00

Отказ Воронина от участия в выборах президента Молдовы: ПКРМ будет продана, в ней сменится лидер или дело в нездоровье экс-главы государства

Рассказываем о версиях, которые могли к этому побудить Владимира Николаевича
До конца не ясно, почему Воронин не пошел на президентские выборы

До конца не ясно, почему Воронин не пошел на президентские выборы

В субботу в Молдове случилась почти сенсация: на пленуме ЦК ПКРМ было принято решение не выставлять своего кандидата на выборах президента. Учитывая, что от партии коммунистов почти никого уже не осталось, становится понятным, что это практически единоличная воля вождя (его, кстати, на мероприятии не было).

Местные аналитики впали в ступор, поскольку почти месяц все твердили о том, что Воронин хочет напоследок торгануть лицом, заработав немного денег.

Назывались даже конкретные имена тех, кто готов был спонсировать президентскую кампанию Владимира Николаевича. Но – случилось то, что случилось.

Давайте разбираться. Сразу оговоримся, что это всего лишь версии.

1. Покупка партии

Аналитики не исключают, что Партию коммунистов хотят купить, поймав ее практически у земли. Впрочем, возможно, речь не идет о деньгах. Вернее, не только о деньгах.

По одной из версий, среди возможных «покупателей» - главный библиофил Молдовы (так называют его друзья не только за глаза), который никак не может нормально раскрутить свое политформирование. А тут, хоть и полумертвая, но партия с хорошим прошлым.

Библиофил, кстати, горячо поприветствовал решение Пленума ПКРМ, отметив, что скоро состоится долгожданная «встреча на Эльбе».

2. Операция «преемник»

Тут нам нашептали, что уже довольно продолжительное время «Деда» обхаживает один из гражданских. И настолько, говорят, втерся в доверие, что Воронин его чуть ли не преемником провозгласил в своем тихом и немногочисленном кругу.

Правда это или нет – покажет время. Но «гражданский» действительно в последнее время активизировался, пытаясь стать узнаваемым хотя бы в Фэйсбуке.

3. Воронин устал

По этой версии Владимир Николаевич просто решил окончательно уйти из политики. Возраст, болячки (говорят, что занемог серьезно) – его участие в напряженной предвыборной гонке могло бы стать фатальным для пенсионера-генерала.

К тому же, результат участия в кампании был бы вполне предсказуемым, что тоже могло сказаться на самочувствии третьего президента.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!