+7°
Boom metrics
Кишинев3 сентября 2020 22:00

Шор виляет Молдовой: Почему муж Жасмин из Израиля рулит нашей судебной системой и как сделать так, чтобы его все-таки экстрадировали

На счастье беглого недолигарха в Израиле никто не считает его выдающейся личностью - в другом случае он давно бы уже в наручниках прибыл на родину
Как Шору удается вилять Молдовой? Фото: protv.md

Как Шору удается вилять Молдовой? Фото: protv.md

Две интересных новости, которые связаны с Иланом Шором, произошли в минувший четверг.

Первая связана с тем, что Израиль отказал в его выдаче Молдове, сообщив (стандартная формулировка", что "своих сукиных сыновей мы оставляем при себе".

С одной стороны, так оно и есть. С другой же, не все так однозначно.

- Международное влияние Илана Шора преувеличено, и Израиль может выдать его Молдове при наличии между странами соглашения о выдаче уголовных преступников, - считает израильский государственный деятель, дипломат, военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

На самом ли деле верно, что Израиль НИКОГДА не выдает своих? Были случаи, когда выдавали израильских граждан. Франции, например. Это зависит только от того, существует ли взаимное соглашение между двумя странами о выдаче уголовных преступников, и по каким видам преступлений. Если это соглашение есть, тогда в соответствие с ним Израиль должен выдать. Если Израиль не выдает в соответствие с пунктом соглашения, тогда представителями Молдовы подается апелляция в Израильский суд. Так это делается», - отметил Яков Кедми.

Он вообще считает преувеличенным международное влияние Шора и допускает, что на молдавской политической арене он ещё играет какую-то роль, но не более того.

Это, конечно, удар по самолюбию Илана Мироновича, но, оказывается, его спасает то, что в Израиле до него просто нет никакого дела. Как в том одесском анекдоте: "Это в Москве (в Кишиневе - в нашем случае) вы фигура, а здесь вы ..." Такой вот парадокс.

Вторая новость не менее поразительная, но выходит из первой. В двух словах: на каком основание должен Израиль выдать Шора, если снова его суд перенесли?

Судебное заседание Кагульской апелляционной палаты по делу бывшего председателя Административного совета B nca de Economii Илана Шора, назначенное на 2 сентября, отложили.

Причиной стало то, что рабочее время инстанции закончилось.

Новое заседание назначили на первую половину дня 10:30. Запланировано оно на 7 сентября.

В июне 2017 года Илан Шор был осужден на семь с половиной лет тюремного заключения за мошенничество и злоупотребление доверием, причинившие ущерб государству. Бывший банкир оспорил приговор в апелляционной инстанции и был освобожден из-под стражи под домашний арест, а затем помещен под судебный надзор до вынесения по его делу окончательного приговора.

В феврале 2018 года дело Шора было передано в Кагульскую апелляционную палату. С тех для его рассмотрения было назначено почти 30 заседаний, и все откладывались под разными предлогами.

Только нам кажется, что это издевательство? Может, есть смысл кагульскими господами из АП заняться? Ну, реально же смешно (на самом деле - нет)...

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!