+13°
Boom metrics
Экономика2 сентября 2020 12:00

Новые уточнения по транзиту граждан Молдовы через "красные" страны: Счастливчики, которым не надо соблюдать 14-дневный карантин

С разъяснениями выступили специалисты из Национального агентства общественного здоровья
Из "красной" зоны в "зеленую" - через 14-дневный карантин. Фото: krass56.ru

Из "красной" зоны в "зеленую" - через 14-дневный карантин. Фото: krass56.ru

Люди, которые прибывают из „зеленой зоны”, но на пути в Республику Молдова транзитом едут через страну, квалифицированную как „красная зона”, будут помещены в 14-дневный карантин.

Но! Карантин не распространяется на людей, путешествующих прямым авиарейсом. Уточнения сделал Алексей Чебан, врач-эпидемиолог Отдела эпидемиологического надзора предотвратимых вакцинированием заболеваний Национального агентства общественного здоровья (ANSP) на пресс-конференции.

По словам эпидемиолога, список стран, входящих в „красную зону”, будет обновляться каждые 14 дней по пятницам, и вступит в силу в понедельник следующей недели. Показатель включения в список стран, для которых введен режим самоизоляции, будет составлен на основании количества случаев COVID-19 на 100 тысяч жителей, а он не должен превышать 50.

Все страны с показателем выше 50 относятся к государствам с интенсивной передачей вируса, так что они попадают в „красную зону”. Страны с показателем менее 50 классифицируются как „зеленые зоны”, а молдаване или иностранные граждане, прибывающие из этих стран в Республику Молдова, не должны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты опубликовало в пятницу, 28 августа, список из 53 стран, включённых в „красную зону”. Так что молдаване и иностранцы, пересекающие границу Республики Молдова по пути из этих стран, должны будут 14 дней находиться в карантине.

От редакции

Мы уже не раз писали, что это полная ерунда - сажать на карантин людей , которые едут наземным транспортом из "зеленых" стран в Молдову.

Тем более, что путешественники сами заинтересованы проехать "красные" страны как можно быстрее.

Мы не раз предлагали задуматься о том, как сделать проезд через "красные" зоны безопаснее: сократить, например, время поездки по "транзитному коридору".

Турфирмы были бы "за" двумя руками, запретив водителям автобусов останавливаться в людных местах (в румынских моллах, например).

Но - мы не привыкли отступать, нам запретить проще.

И проблем сразу нет.

А народ, который "красную" страну видит исключительно из окна автомобиля или автобуса, должен потом две недели париться на карантине.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!