+10°
Boom metrics
Политика31 августа 2020 16:00

Почему в Молдове 31 августа почти никто не празднует «Лимба ноастрэ»?

Уникальный в своем роде праздник используется исключительно как дополнительный выходной
Уникальный в своем роде, но совершенно искусственный праздник «Лимба ноастрэ» так и не стал датой, объединяющей жителей Молдовы. Фото: Из архива "КП"

Уникальный в своем роде, но совершенно искусственный праздник «Лимба ноастрэ» так и не стал датой, объединяющей жителей Молдовы. Фото: Из архива "КП"

Весь Фэйсбук нынче в фотографиях тех, кто уехал до вечера понедельника догуливать последний день лета. Сколько они за сегодняшний день поднимут тостов за праздник языка - сие нам неведом. Скорее всего, нисколько. Более того, вряд ли вспомнят о Лимба ноастрэ вообще

Впрочем, было бы не справедливо утверждать, что праздник «Лимба ноастрэ» игнорируется на уровне властей. Но, как показывает опыт прошлых лет, участвуют в торжественных мероприятиях второстепенные официальные лица, а концерты и спектакли даже на главной площади Кишинева проходят при таком количестве зевак, что даже цифру назвать стыдно.

На днях беседовали с товарищем, ярым унионистом, который дал феномену «31 августа» такое объяснение:

- Все как раз логично, неудобная дата, последний день лета – кто отдыхает, кто на шашлыках, кто детей в школу готовит…

Но мне кажется, что дело в другом. Уникальный в своем роде, но совершенно искусственный праздник «Лимба ноастрэ» так и не стал датой, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ жителей Молдовы – как раз наоборот, это некий водораздел между нацменьшинствами и большинством.

Но вот, к примеру, День Победы – на какой бы день недели не выпадал, как бы не хотелось майские каникулы продолжать отмечать, а люди идут в выходной к мемориалам воинской славы – десятками, сотнями тысяч. И не силком, и не под роспись…

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

На девичнике невесты молдавского миллионера Габи Стати Анастасии Фотаки произошел несчастный случай: Что сулят приметы - будет ли счастлива молодая семья, ведь скоро свадьба

Анастасия опубликовала в соцсетях фото "девичника" - воздушные шары, бассейн и шампанское… на зависть всей стране (далее...)

Почти две тысячи леев на двоих – и «Лимба ноастрэ» удалась: Во сколько обойдется отдых в Молдове в последний летний выходной

Дороговато выходят путешествия по республике (далее...)

Мужайтесь, люди, будет +15: Молдавские синоптики дали неутешительный прогноз - выходные будут испорчены резким похолоданием и дождем

После затяжной жары в Молдову без всякого перехода сразу приходит промозглая осень (далее...)