+7°
Boom metrics
Политика14 августа 2020 8:29

Погранслужба Украины: Для молдавских туристов не нужны установка мобильного приложения и заверение справки о тесте на ковид в украинских медучреждениях

Как сообщили в ведомстве, с сегодняшнего дня растет пассажиропоток со молдавской стороны [эксклюзив КП]
Пассажиропоток в сторону Украины еще очень мал (Фото: wikipedia.org).

Пассажиропоток в сторону Украины еще очень мал (Фото: wikipedia.org).

С 13 августа изменился порядок пересечения гражданами Молдовы молдо-украинской границы. ПРи себе необходимо иметь страховой полис, который послужит гарантией оплаты расходов, связанных с лечением коронавируса COVID-19; А также негативный результат тестирования COVID-19, проведенного в лабораториях Молдовы не позднее чем через 48 часов после даты пересечения границы - на русском или английском языках. Как это все будет происходить на самом деле, мы узнали в Пограничной службе Украины.

- Молдова находится в категории стран "красной зоны", чьи граждане при пересечении украинской границы обязаны находиться на 14-дневной самоизоляции, - объясняет "Комсомолке" помощник главы Государственной Пограничной службы Украины Андрей Демченко. - Но с 13 августа кабмин Украины внес изменения в свое постановление №641 и расширил список лиц, которые могут не находиться на самоизоляции. Добавили граждан, у которых есть есть негативный ПЦР-тест, сделанный до пересечения границы не позднее 48 часов. Соответственно, с сегодняшнего дня граждан Молдовы при наличии у них 48-часового негативного ПЦР-теста пограничники не будут отправлять на самоизоляцию через приложение "Дiй вдома".

- То есть, мобильное приложение не придется устанавливать?

- Приложение и самоизоляция - это фактически одно и то же. Самоизоляция в Украине действует через приложение "Дiй вдома"

- Нужно ли будет справку с негативным ПЦР-тестом, сделанную в Молдове, подтверждать на Украине?

- Нет. Мы не будем требовать самоизоляции. А подтверждать эту справку надо было бы, если бы действовала самоизоляция через приложение и дальнейшем человеку надо было как-то с нее сниматься. В данном случае на самоизоляции через мобильное приложение люди при наличии этого теста не будут направляться.

- Увеличился ли поток граждан Молдовы на Украину?

- Не мониторил по странам, но фактически увеличился. Пассажиропоток растет по всем участкам границы. Но все равно он намного ниже, чем летом прошлого года...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Срочно! С 13 августа Украина признала молдавские тесты на ковид - это позволит избежать самоизоляции в соседней стране

Посольство Молдовы на Украине проинформировало об условиях пересечения молдавской границы с 13 августа 2020 года (далее...)

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!