Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2017 14:23

Эксперт: С открытием нового аэропорта повысится доступность полетов для саратовцев

Ожидается приход в регион новых авиакомпаний

Открытие нового международного аэропорта в Сабуровке повысит доступность полетов воздушным транспортом для жителей области, а также их безопасность. Такую точку зрения высказал начальник Саратовского Центра организации воздушного движения ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» Александр Боков:

- Ввод в эксплуатацию Аэропорта в Сабуровке, оснащаемого современным радионавигационным и радиолокационным оборудованием, сделает возможным расширить перечень принимаемых типов воздушных судов и совершать полеты практически независимо от погодных условий, - считает Боков. - Это, несомненно, привлечет в нашу область новые авиакомпании с интересными предложениями для жителей и гостей региона. За счет этого повысится пропускная способность пассажирских и грузовых перевозок, появятся новые направления авиаперелетов, которые ждут саратовцы.

По мнению эксперта, мощностей действующего аэропорта Саратов (Центральный) не хватит на создание транспортного узла нового поколения.

- Открытие нового объекта транспортной инфраструктуры повысит инвестиционную привлекательность области, создаст новые рабочие места, - добавил Боков. - Первое, что увидят туристы и гости нашего региона – современный аэропорт, скоростные транспортные развязки и волжские просторы пригорода Саратова. Считаю, что передовые технические решения сделают аэропорт образцовым не только в ПФО, но и во всей России.

Аэропорт в Сабуровке также предложит пассажирам новый уровень безопасности, уверен специалист.

- Аэропорт Саратов (Центральный) находится в самом сердце Саратова, полеты идут буквально над головами горожан, что доставляет неудобства. Ограниченная городской застройкой территория аэропорта не дает возможности увеличить взлетно-посадочную полосу и увеличить скромные «габариты» действующего аэровокзала, - заключил Боков.