Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2017 11:48

Ежегодно саратовцы презентуют 600 изобретений

По словам экспертов, в области разрабатывают всё - "от булавки до космического корабля"

На пресс-конференции в "КП"-Саратов эксперты рассказали об инновационных разработках в области.

- Ежегодно мы регистрируем около 600 заявок на изобретения из области – у нас разрабатывают все, что угодно - от булавки до космического корабля, - сообщила Наталия Романова, начальник Центра патентных услуг СГУ. - Если говорить серьезно, то это и компьютерные технологии, и медпрепараты. Так, один ученый из области - Александр Алексеев – создал тренажер для отработки ударов в волейболе. Сегодня он запатентован в 10 странах, в том числе США. Есть и необычные изобретения, например, штаммы микроорганизмов, которые поедают ржавчину. А известный в губернии изобретатель Усанов уже запатентовал 199 разработок, на очереди юбилейная, двухсотая.

По словам Наталии Романовой, даже студенты презентуют интересные и полезные на практике ноу-хау: так, студент медицинского университета нашел ядовитое растение, которое растет только в Чардыме. Из него делают лекарство, действующее лучше антибиотика и не вызывающее привыкания.

- В рейтинге инновационной активности наш регион находится на 39-м месте, - рассказал Дмитрий Саратовский, заместитель министра промышленности области. - У нас высокий кадровый потенциал, идет рост передовых технологий – в том числе, в оборонной промышленности. Что касается инвестиции в инновации – здесь мы имеем трехкратный рост финансовых вложений.

Также, по словам чиновника, в этом году в области впервые рассчитывают получить гранты для победителей саратовского салона инноваций.

Кроме того, журналистам на практике продемонстрировали разработки, доступные даже школьникам: лампочку, загорающуюся от электромагнитного поля руки и щетку-робот, которая может сама ездить по поверхности.